Опубликовано: 18 октября 2022, 18:13
1243

Кто и на что может досрочно потратить средства семейного капитала

Недавно председатель Совета Республики Наталья Кочанова сообщала, что в Беларуси хотят добавить нововведения в условия использования семейного капитала.

При этом она отметила, что социальная поддержка семей с детьми в Беларуси на данном этапе уже весьма существенная, пишет 1prof.by.

К примеру, многим хотелось бы, чтобы данная программа поддержки распространялась на семьи с двумя детьми. Ранее премьер-министр страны Роман Головченко заявлял, что такую выплату могут ввести в ближайшие годы, даже несмотря на то, что исследования и соцопросы показывают, что рождаемость не находится в прямой зависимости от материальных благ.

Напомним: сегодня в Беларуси господдержка в виде семейного капитала выплачивается лишь при рождении (усыновлении) третьего ребенка. С 2015 года сумма такой помощи была установлена в размере 10 тысяч долларов, а с 2021 года алгоритм выплат немного изменился. Сейчас семейный капитал выплачивается в национальной валюте и с учетом индексации на величину индекса потребительских цен. На сегодня семейный капитал составляет чуть больше 25 тысяч рублей.

Назначение о выдаче семейного капитала регулирует Указ Президента №345 от 18 сентября 2019 года. Программа о выдаче семейного капитала, как меры поддержки многодетной семьи, рассчитана на пять лет. Условия этой программы, предположительно, будут актуальны до 31 декабря 2024 года.  В целях сохранения покупательной способности размер семейного капитала подлежит ежегодной индексации.

Согласно нормам, безналичные денежные средства по программе «Семейный капитал» государство переводит многодетным семьям с тремя и более детьми. Денежные средства зачисляют на специально открытый счет в государственном банке ОАО «АСБ «Беларусбанк». Власти контролируют сумму перевода и пути, на которые тратятся денежные средства со счета. Назначением семейного капитала занимаются исполкомы – именно сюда нужно обратиться с заявлением по месту жительства или регистрации. Причем сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка (усыновления или удочерения).

Семья может лишь один раз воспользоваться своим правом на получение семейного капитала.

Средства семейного капитала имеют строго целевое назначение, а именно на:

• улучшение жилищных условий;

• получение образования;

• получение медицинской помощи;

• оплату социального обслуживания;

• формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителям в неполной семье, усыновителя (удочерителя).

Средства семейного капитала нельзя хранить на депозите вечно – на подачу в исполком заявления об использовании семейного капитала отводится три года с момента совершеннолетия ребенка, при рождении или усыновлении которого капитал был предоставлен, а на использование средств – пять лет с момента совершеннолетия ребенка.

Досрочно средства семейного капитала можно использовать на:

• строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, представленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членов (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора;

• получение на платной основе членом (членами) семьи высшего образования 1-й степени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования;

• получения членом (членами) семьи ряда платных медицинских услуг (из области кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии, на стоматологические услуги).

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ
Фото из архива kraj.by



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.