Опубликовано: 27 сентября 2022, 13:31
1101

Госстандарт занес в опасный список мыльные пузыри и жвачки. Смотрите, какие

Узнали, почему мыльные пузыри и жевательные резинки лучше не давать детям.

Мыльные пузыри с маркировкой «Пираты» торговой марки «Гелий» поставлены в Беларусь из российского Саратова. Государственный комитет по стандартизации занес эту детскую игрушку в Опасный список.

Мыльные пузыри не соответствуют требованиям гигиенической безопасности по «интенсивности запаха игрушки». Этот показатель при норме не более двух баллов для игрушек, предназначенных для детей старше трех лет, составил три балла.

Жевательные резинки «Лимоника» со вкусом клубники, колы и арбуза из Казахстана были отправлены в Опасный список по нескольким причинам.

В состав продукции входит синтетический краситель, незаявленный изготовителем в маркировке. Также в маркировке отсутствует предупреждающая надпись: «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей». Некорректно указана дата изготовления и срок годности, отсутствуют сведения о материале упаковки.

Фотографии с сайта danger.gskp.by



Читайте также

В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.