Опубликовано: 18 июля 2018, 10:40
95

С 1 августа трудовые пенсии в Беларуси увеличатся в среднем на 10%

Средний размер пенсий в Беларуси с августа составит 364,2 рубля.

Президент Беларуси 17 июля подписал указ №278 «О повышении пенсий». Он предусматривает перерасчет трудовых пенсий с 1 августа 2018 года в связи с ростом средней заработной платы работников в стране.

«В результате перерасчета размеры трудовых пенсий увеличатся, по оценке, на 10%. Средний размер пенсий составит 364,2 рубля, средний размер пенсии по возрасту – 374,33 рубля», – цитирует БелТА Минтруда и соцзащиты.

Предыдущий перерасчет трудовых пенсий производился в мае этого года. Тогда их размер вырос в среднем на 5,3%.

Одновременно с перерасчетом трудовых пенсий перерасчитают размеры минимальных трудовых и социальных пенсий, надбавок к пенсиям, повышений отдельным категориям пенсионеров, доплат получателям в возрасте 75 лет и старше, которые обслуживаются в органах по труду, занятости и социальной защите.

На суммы этих выплат влияет увеличение размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). В результате перерасчета в связи с увеличением БПМ минимальный размер пенсии по возрасту (назначается лицам, имеющим стаж 25 и 20 лет у мужчин и женщин) с учетом установленной доплаты (в размере 20% средней заработной платы для исчисления трудовых пенсий) с 1 августа составит 207,43 рубля.

При этом в министерстве подчеркнули, что размер (процент) увеличения пенсии в результате перерасчета у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров стажа и величины заработка до обращения за пенсией, а также начисленных к пенсии надбавок, повышений и доплат.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.