Опубликовано: 09 января 2017, 11:20
70

Восстановят аллею через фруктовый сад – реконструкцию старинного парка в усадьбе Огинского в Залесье начнут в 2017 году

Подготовлены необходимые документы для разработки проектно-сметной документации по реконструкции парка и озера, которые являются объектами историко-культурного наследия.

Проекты будут изготовлены к теплому времени года, после чего начнутся строительные работы. Научным руководителем является архитектор Людмила Иванова, которая также автор проекта реставрации самой усадьбы, сообщила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Ражева.

Как передает БелТА, определены основные направления реконструкции. Запланирован комплекс мелиоративных работ, предстоит произвести очистку ложа озера. Необходимо отремонтировать два гидротехнических сооружения. Над дамбами находятся два мостика – металлический и из бетонных плит. Планируется провести их реконструкцию с реставрацией в более дворцовом стиле. Кроме этого, есть идея по возрождению еще одного утраченного моста к островку в центре озера. Этот мостик и две прогуливающиеся по нему дамы изображены на сохранившейся гравюре Леонарда Ходьки 1822 года.

"Приступить к комплексу работ по мелиорации можно уже сейчас, есть необходимая документация, однако решено все-таки подождать всего проекта и приступать к работам в комплексе", – пояснила специалист.

Что касается парка, то его реконструкция будет производиться пусковыми комплексами. Парковый комплекс Северных Афин, как называли Залесье, включал в себя два парка – английский пейзажный и регулярный французский. "Начнем с реконструкции пейзажного парка. В нем восстановят аллею через фруктовый сад, дорожки, малые архитектурные формы, скамьи и мостики", – рассказала Татьяна Ражева. В парке также вновь появятся клумбы с кустарниками и цветами. Ведь Михаил Клеофас любил цветы и, увидев какое-то новое растение во время своих путешествий, просил садовника посадить такое же в собственном саду. Следующим этапом станет обустройство регулярного французского парка в форме прямоугольника с геометрическими узорами из газонов, кустарников и невысоких деревьев. Этот парк композиционно был неразрывно связан с самим дворцом и находился по дороге к нему, создавая эффектную визуальную структуру.

Одновременно ведется работа с инвесторами, которые могут принять участие в завершении реконструкции важной историко-культурной достопримечательности региона.

Усадьба в Залесье принадлежала Огинским с ХVIII века. Франтишек Ксаверий Огинский, кухмистр ВКЛ, подарил ее в 1802 году племяннику Михаилу Клеофасу. С новым хозяином имение получило и совершенно новый внешний облик. В усадьбе, построенной по своему вкусу, композитор вместе с женой и детьми провел самые плодотворные годы жизни. Усадьба Залесье отреставрирована в 2014 году. Открытый в ней музей-усадьба стал популярным туристическим объектом.



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.