Опубликовано: 03 апреля 2020, 13:14
163

Лукашенко: В Беларуси школьные каникулы, скорее всего, будут продлены на неделю

Школьные каникулы в Беларуси, которые начались 30 марта и должны были закончиться 5 апреля, скорее всего, продлят на неделю.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Смолевичском районе, передает БелТА.

– Я в этой ситуации сам нахожусь, как отец. И я считаю, что требования продлить каникулы со стороны родителей, медицины – это неправильно. Но когда-то я сказал, что мы не будем довлеть над родителями. Это их дети, их жизнь. И как они примут решение в этом коронапсихозе, так и будет. Поэтому я категорически против, я не согласен, что надо ребенка изъять из детского сада или школы, продлив каникулы. Но коль пообещал, что будет так, как просят родители, так и будет, – подчеркнул глава государства.

Он отметил, что надо оценить потенциальную наполняемость классов, так как смысла нет проводить занятия, если многих учеников нет.

– Хотят, чтобы мы продлили каникулы, завтра мне доложит по этому вопросу министр образования. У нас есть резервная неделя: мы программу таким образом ужимали, что, может быть, и продлевать учебный год не будем. У нас нет здесь особой напряженки, – сказал Александр Лукашенко.

Кроме того, продолжил глава государства, дети на каникулах фактически прожили неделю в определенной среде.

– Ситуация устаканилась. Если они побудут неделю дома, страха не будет. Завтра-послезавтра мною будет принято соответствующее решение. Скорее всего, мы продлим на неделю каникулы. Исключительно потому, что этого хотят родители и не все отпускают детей в школу в этот период. Я понимаю родителей. Тут здоровый человек без детей заболеет от того, что происходит вокруг, – сказал президент.

Весенние школьные каникулы начались в Беларуси 30 марта и должны были закончиться 5 апреля. Но многие из родителей перестали водить детей в школы еще раньше. Ранее, перед весенними каникулами, Александр Лукашенко заявил, что считает нецелесообразным вводить в школах карантин. Однако разрешил не водить детей в школу тем родителям, которые боятся. 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.