Опубликовано: 02 октября 2020, 11:20
167

В Беларуси стартовала республиканская профилактическая акция «Пешеход!»

В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов со 2 по 12 октября Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Пешеход!».

Акция призвана в очередной раз обратить внимание пешеходов на необходимость неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на дороге, обязательного использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости, сообщили kraj.by в Главном управлении Госавтоинспекции МВД.

Маршруты патрулирования нарядов ДПС ГАИ будут пересмотрены и приближены к участкам автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов.

Запланировано проведение рейдовых мероприятий с привлечением сотрудников всей милиции общественной безопасности по отработке в «часы пик» и в темное время суток аварийно-опасных участков и нерегулируемых пешеходных переходов.

Кроме того, все аварийно-опасные участки будут обследованы на предмет их освещенности и наличия необходимых технических средств организации движения.

В поле зрения сотрудников будут не только пешеходы-нарушители, но и водители, не соблюдающие правила проезда пешеходного перехода.

Для справки: в январе-августе 2020 года в Беларуси возросло количество ДТП с участием пешеходов (с 693 до 695; +2; +0,3%) и погибших (со 109 до 113; +4; +3,7%) в них людей. Количество раненых снизилось (с 615 до 600; -15; -2,4%).

78% погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток.

В Вилейке девочка в наушниках вышла на дорогу и не заметила автомобиль

ДТП, которое могло обернуться трагедией, случилось во второй половине дня 30 сентября. Читать дальше→



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.