Опубликовано: 30 ноября 2018, 17:01
21

На даче жителя Постав милиция нашла пригодный для стрельбы карабин времен войны

Поставский районный отдел Следственного комитета 28 ноября возбудил уголовное дело в отношении 52-летнего жителя Постав, у которого нашли карабин и патроны.

Официальный представитель Витебского областного управления внутренних дел Ольга Шкуратова рассказала kraj.by:

– Мужчина живет в Поставах, работает сторожем на одном из предприятий. В деревне Дашки у него есть дача. В милицию поступила оперативная информация, что хозяин хранит карабин и патроны. 19 октября сотрудники милиции нашли на даче поставчанина карабин Лебеля и 52 патрона различного калибра.

По словам Ольги Шкуратовой, карабин времен войны, а патроны новее. По предварительной информации, оружие поставчанин нашел в лесу. Откуда у него взялись патроны, еще предстоит выяснить.

Провели баллистическую экспертизу, которая установила, что карабин пригоден для стрельбы.

Получив результаты экспертизы, Следственный комитет возбудил уголовное дело по второй части статьи 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов». Об этом рассказала нашему порталу официальный представитель управления Следственного комитета Оксана Лазько.

По ее словам, подозреваемый характеризуется положительно, судим не был.

Санкции второй части статьи 295 УК – исправительные работы на срок до двух лет или арест, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества либо без конфискации.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.