Опубликовано: 19 декабря 2016, 14:27
64

Разгрузить дороги, реконструировать ФОК и парк. Что еще предложили участники конкурса молодых специалистов в Поставах?

В Поставах прошел конкурс молодых специалистов. На третьем этапе они рассказывали о том, что бы сделали на месте своего руководителя и председателя райисполкома.

Конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов и молодых работников Поставского района «Путь к успеху» прошел в 2016 году в третий раз. На первом этапе еще весной его участники показывали визитку, в конце лета проходили профессиональное тестирование (среди заданий были даже вопросы на знание исторических личностей Поставщины). А 7 и 9 декабря они представляли серьезные проекты, исходя из того, чтобы они усовершенствовали в своей организации или в городе, районе, будь они на месте своего руководителя или председателя райисполкома.

Об этом порталу Край.бай рассказала организатор конкурса, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Поставского райисполкомаСветлана Подгайская.

В этом году в конкурсе принимали участие восемь человек: заведующий инфекционным отделением ЦРБ Александр Сварцевич, инспектор ГАИ Дмитрий Жук, заместитель директора по воспитательной работе районной гимназии Ирина Гутор, экономист-программист ОАО «Новоселки-Лучай» Владимир Чумаков, бухгалтер ОАО «Камайский Агро» Елена Зубович, организатор массовых мероприятий Центра культуры и народного творчества Татьяна Карпова, специалист по организации государственных закупок УП ЖКХ Сергей Пилипенок, инженер по лесовосстановлению и мелиорации Поставского лесхоза Елена Минченкова.

По словам Светланы Подгайской, участники готовили подробные проекты и проходили серьезную их защиту перед жюри, состоявшим из начальников отделов райисполкома и зампреда по социальным вопросам Юрия Киселева. В итоге первое место получил Александр Сварцевич, второе – Ирина Гутор, третье – Сергей Пилипенок.

Врач Александр Сварцевич предложил сократить количество ФАПов на селе, чтобы перенаправить средства на увеличение качества медицинского обслуживания. На месте председателя РИК он бы реконструировал поставский ФОК, купил туда новое оборудование, построил гостиничный комплекс и кафе.

Ирина Гутор считает, что для обмена информацией между школами и отделом образования, учителями и учениками пригодились бы облачные хранилища данных. Району она предложила ввести в магазинах систему обмена использованных пластиковых бутылок на чек с определенной суммой для оплаты покупок в этом магазине, как это делается в Германии.

Сергей Пилипенок из ЖКХ хотел бы усовершенствовать систему вывоза мусора и его оплаты. Татьяна Карпова из Центра культуры и народного творчества думает, что стоит провести реконструкцию городского парка, усовершенствовать детскую, пляжную зону, увеличить количество столиков возле кафе. Детскую площадку, по ее мнению, можно сделать современной и закрытой, чтобы семьи могли ее посещать по абонементу. В парке она хотела бы также установить спортивные тренажеры, а зимой заливать каток.

Елена Минченкова из лесхоза предлагает сделать в Поставах велодорожки с пунктами проката велосипедов, которые проходили бы через исторические места города.

Инспектор ДПС Дмитрий Жук считает, что в Поставах нужно улучшить освещение пешеходных переходов в местах, где часто происходят ДТП, а также разгрузить дороги.

По словам организатора конкурса Светланы Подгайской, в проектах часто используются идеи, которые уже собирались реализовывать в перспективе в этих организациях, и они на самом деле дальше воплощаются. Другие проекты, по ее мнению, также могут быть в свое время осуществлены, если они будут признаны нужными и на них найдутся деньги.

«В предыдущие годы, например, были предложения построить в районе кирпичный завод, выращивать сахарную свеклу, внедрить строительство каркасных домов, которые можно собрать за неделю, построить новый корпус в одном из санаториев, в бывшем здании Ширковского сельсовета сделать дом совместного проживания для инвалидов и т.д. Завод, конечно, построить сложно, а некоторые другие идеи со временем вполне могут быть использованы», – считает Светлана Подгайская.

А что бы Вы изменили на своем предприятии или в районе на месте своего руководителя или председателя РИК?

Ольга ФРОЛОВА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.