Опубликовано: 06 декабря 2016, 17:04
38

Погода подпортила цветовой оттенок: Оршанский льнокомбинат не принимает сырье у Поставского льнозавода

Оршанский льнокомбинат не принимает волокно от Поставского льнозавода. А продавать продукцию другим покупателям нельзя, так как для этого нужно получить соответствующее разрешение, которого никто не дает.

С урожая этого года Поставский льнозавод обеспечил себя сырьем на работу в две смены до июля 2017 года. Тресты и семени собрали на треть больше, чем в прошлом году, хотя вследствие неблагоприятной погоды пришлось списать 7% от посевной площади, пишет "Віцебскі зялёны партал" со ссылкой на сайт газеты "Витебские вести".

По словам агронома предприятия Раисы Горлачёвой, сбор урожая в этом году дался тяжело. Сначала погода препятствовала тереблению, а потом не хватило времени для ее вылежки. Проблема, с которой столкнулись, пожалуй, все льнозаводы области.

Поставские механизаторы дежурили в поле, старались использовать каждый благоприятный час, чтобы поднять, спрессовать тресту, отвезти ее под крышу. А когда возникла угроза, что непогода в очередной раз спутает планы, дирекция попросила помощи у работников других коллективов. Они откликнулись. За три дня остатки тресты были увезены и складированы в шохи.

Но проблемы на этом не закончились. Не до конца вылежанная треста, а вслед за ней и волокно в этом году имеют желтый или рыжеватый оттенок, и из-за этого, говорят на заводе, Оршанский льнокомбинат его не принимает. Выход из этой ситуации как будто есть. Если комбинат отказывается от волокна, то его можно продать тому, кто готов купить. И такие желающие есть. Только разрешения на реализацию продукции другим покупателям пока ему никто не дает.

Такую ситуацию директор ОАО «Витебскобллен» Татьяна Ерёма назвала парадоксальной. Переменчивая погода повлияла на то, что льноволокно действительно имеет различные цветовые оттенки. Комбинату оно не нужно. Но и заводы в свою очередь не могут реализовать его другим покупателям, пока не будет выполнен госзаказ, который по сравнению с прошлогодним увеличен в этом году в два раза.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.