Опубликовано: 20 декабря 2022, 12:25
11039

Молодечненцы раздают по четвергам вещи даром. Рассказываем, где и как взять и отдать

Пункт взаимной помощи, где можно взять и отдать одежду и обувь, работает в костеле святого Пио в приходе святого Казимира в Молодечно. Разгрузить гардероб и приобрести что-то для себя и близких можно каждый четверг с 17.00 до 19.00.

Как рассказала Kraj.by менеджер проекта по развитию приходских «Каритас» Минско-Могилевской архиепархии Ирина Фомина, общество уже не первый год помогаем всем, кто обращается за помощью, независимо от принадлежности к конфессии.

– Наша миссия – помогать. Цель деятельности "Каритас" - практическая реализация социального служения, гуманитарной помощи и распространение идей милосердия и взаимной помощи. В костеле святого Пио приходской "Каритас" начал свою деятельность в этом году. Уже сейчас действуют восемь программ, начиная от оказания бесплатной психологической помощи до материальной поддержки в виде выдачи одежды, – уточнила Ирина Фомина.

Волонтер Надежда только успевает разбирать коробки с одеждой и обувью. Желающих поделиться вещами и помочь тем, кто в них нуждается, в Молодечно оказалось немало.

– Главное – никакого стеснения. Такой помощью может воспользоваться любая семья. Нам приносят и детские вещи, и взрослые, и обувь. Выбрать есть из чего и по сезону, и по размерам, – добавляет волонтер.  

 

Первыми желающими поучаствовать в акции взаимопомощи были прихожане костела. Теперь же вещами охотно делятся все, кто готов потратить личное время, собрать коробку и передать в храм.

Под сводами храма волонтерам выделили небольшую комнату, где можно взять и оставить вещи. Помимо вещей и обуви молодечненцы стали охотно делиться посудой, рассказали нам.

С коробками в руках мы застали Татьяну и Людмилу. Женщины принесли детские и женские вещи. Говорят, помощи много не бывает – пригодится не только многодетным семьям.

Пункт взаимной помощи открыт каждый четверг с 17.00 до 19.00. Адрес - г.Молодечно, улица Великий Гостинец, 141.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.