Опубликовано: 24 сентября 2020, 09:08
71

В Молодечно сбытом наркотиков занимаются молодые мамы в декретном

В Молодечненском районе по линии наркоконтроля за 6 месяцев года совершено более 20 преступлений.

Граждан, задержанных за сбыт в последнее время становится меньше, за употребление – больше. Эти и другие данные предоставил начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Молодечненского РОВД Сергей Руткевич, сообщает «Маладзечанская газета».

Самые распространенные среди потребителей вещества – «легкие» наркотики растительного происхождения.

На учете в Молодечненском психоневрологическом диспансере состоят 63 человека, в том числе с диагнозом «наркомания» – 33, «токсикомания» – 7. Начальник отделения отметил, что число подучетных уменьшилось на 10 человек по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Среди положительных тенденций руководитель отделения назвал тот факт, что на протяжении последних двух лет в Молодечненском районе не произошло ни одного случая передозировки наркотиков с летальным исходом, хотя в области таких зафиксировано 9.

По-прежнему в поле зрения сотрудников вопросы хранения наркотических веществ в больницах и аптеках. Здесь нарушений не выявляли уже несколько лет.

Деятельность интернет-магазинов по продаже психотропов в Молодечненском районе незначительная, однако не стоит терять бдительности, подчеркнул Сергей Руткевич.

Часто для работы в качестве закладчиков привлекают несовершеннолетних, которые отзываются на объявление о поиске работников на расклейку объявлений, курьеров. Если человек заинтересовался – беседа продолжается в личных сообщениях через мессенджеры. За работу на интернет-магазин обещают большие вознаграждения, гарантируя при этом полную безопасность. На самом деле это не так. Практика показывает, что работодатели постоянно задолжают закладчикам большие суммы, и они не могут оставить свое занятие в надежде получить заработанные деньги.

Часто интернет-магазины требуют от своих «работников» высылать им личные паспортные данные. Человек становится заложником ситуации и опасается того, что данные будут переданы в милицию. Среди сбытчиков ранее не судимые работники различных сфер, индивидуальные предприниматели и даже молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске.

Совместная работа всех субъектов профилактики Молодечненского района получила высокую оценку на уровне УВД Минской области.



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.