Опубликовано: 31 декабря 2020, 17:31
52

В Молодечно парень в ссоре со своими девушками разбил два мобильника, потом похитил телефон у случайной знакомой

Суд в Молодечно отправил на три месяца в камеру 23-летнего жителя Островецкого района, который открыто похитил мобильный телефон в квартире случайной знакомой.

Государственное обвинение в суде поддерживал помощник прокурора Молодечненского района Святослав Титович. Он рассказал kraj.by:

– Обвиняемый ранее был судим за присвоение имущества, уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы, мошенничество и кражу. Судимости не погашены. В Молодечно у него была девушка. Летом он приехал к ней из Островецкого района, и 15 июня она пригласила его на день рождения своей подруги, которая живет в квартире одного из домов на улице Франтишка Скорины. Отмечали праздник. Около 22.00 нашему фигуранту на один из двух его мобильников позвонила бывшая сожительница. Он пошел на балкон, чтобы поговорить с ней. Нынешней девушке островчанина это не понравилась. Она ударила парня по руке, в которой он держал телефон, и мобильник упал вниз.

По словам Святослава Титовича, парень пошел искать телефон на улицу, но не нашел и вернулся в квартиру. Через некоторое время бывшая сожительница позвонила уже на второй мобильник. Звонок снова спровоцировал ссору, и молодой человек со злости разбил о стену свой второй телефон.

Обвиняемый остался без связи. Когда гости стали расходиться, он вытащил из косметички мобильник хозяйки квартиры. Это заметил ее сын. Островчанин сказал мальчику, что мама разрешила.

– На следующий день парень с чужим телефоном уехал в Островецкий район, а потерпевшая стала названивать его девушке с требованием вернуть похищенный аппарат, – рассказывает государственный обвинитель. – Потом она с тем же требованием звонила обвиняемому, который всякий раз обещал отдать телефон, как только приедет в Молодечно. На самом деле он продал его за 20 рублей, как только захотелось выпить, а денег не было.

Когда потерпевшая устала слушать обещания островчанина, она обратилась с заявлением в милицию. Уголовное дело было возбуждено 8 октября.

Материальный вред, причиненный молодечненке, был оценен в 99 рублей. Обвиняемый возместил ущерб и в суде полностью признал свою вину.

– Дело рассматривалось по второй части статьи 206 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Грабеж, совершенный повторно», поскольку похищение телефона было открытым, ведь момент преступления видел сын потерпевшей, – отметил Святослав Титович.

Преступление наказывается арестом или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Суд учел все обстоятельства преступления, личность обвиняемого, и назначил наказание в виде трех месяцев ареста.

Приговор вступил в законную силу.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.