Опубликовано: 12 июля 2017, 13:06
221

Слуцкие спасатели освободили от веревки аистенка (фото, видео)

11 июля в Великую Сливу приехали спасатели. Сержант Леонид Кулеш забрался по лестнице и освободил аистенка от веревки, которая привязала его ногу к гнезду.

Об этом сообщила «Кур’еру» Тамара Ильяш, хозяйка дома, около которого находится гнездо.

Спасение аистенка. Видео канала Инфо Курьер с сайта youtube.com


Когда освобождали аиста, Тамара Ильяш на всякий случай приготовила перекись водорода, но она не понадобилась. Ноги птицы остались невредимыми, ран и переломов спасатели не нашли. Видимо, из-за того, что птица пыталась высвободиться, веревка переплелась подобно косе. Тамара Ильяш оставила ее на память.

Освобождение аистенка

Изображение 2

Веревка, в которой запутались лапы птенца

Изображение 1

«От меня и моей семьи огромнейшая благодарность всем, что так быстро и слаженно помогли, спасли аистенка. Один из птенцов так испугался спасателя, что даже вылетел из гнезда. Он полетал и вернулся», – рассказывает Тамара Ильяш.

Директор Слуцкого эколого-биологического центра и председатель отделения «Аховы птушак Бацькаўшчыны» Тамара Коледа рассказала, что несколько дней назад она нашла людей, готовых помочь с автовышкой, но те попросили подождать две недели. Но ждать было нельзя. В это время птенцы начинают летать. И если молодая птица не успеет натренироваться, она просто не сможет улететь на юг и погибнет в природе.

Через райисполком Тамара Коледа вышла на председателя хозяйства, который связался с председателем сельсовета. Они уже вместе с отделением Слуцкого РОЧС решили вопрос и спасли аистенка.

«Подобные случаи бывают, и это настоящая проблема. Осенью на полях остается много шпагата, которым связывают тюки соломы. В них запутываются взрослые птицы. Возможно, аисты принесли эту веревку с ветками в гнездо, – говорит Тамара Коледа. – В Беларуси специально собирают шпагат на полях, чтобы уберечь от него аистов».

Как прокомментировал «Кур'еру» Валерий Санько, старший инспектор Слуцкого РОЧС, МЧС занимается спасением жизни и здоровья людей, а не животных.

«В этом случае мы сделали исключение, потому что срочно требовалась помощь. Для спасения животных есть соответствующие организации», – сказал Валерий Санько.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.