Опубликовано: 12 октября 2022, 12:41
3498

В Беларуси в магазинах запретили разделывать тушки куриц

Белорусы не смогут купить курицу магазинной разделки.

Совет министров Республики Беларусь вынес постановление №685 Совмина от 10 октября 2022 года. Документ опубликован на Национальном правовом портале.

Согласно постановлению, магазины не смогут продавать свежие, охлажденные или же замороженные части тушки курицы, разделанные на месте. Исключение сделано для продукции, которая была разделана на мясоперерабатывающих, птицеводческимх и сельскохозяйственных предприятиях.

Запрет для магазинной разделки распространяется  на полутушку, переднюю и заднюю четвертины, грудку, филе, окорочок, голень, бедро, крыло и спинку птицы.

Как поясняет Совет Министров Рспублики Беларусь, вместе с тем запрет не распространяется на продажу полуфабрикатов в виде частей тушки, готовых для непосредственного употребления и (или) подвергнутых предварительной обработке (предварительно отваренных, приготовленных в масле, соусе (маринаде, рассоле) или с другими ингредиентами, сушеных, соленых, копченых или в ином подобном виде).

Постановление вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.