Опубликовано: 14 октября 2019, 16:42
127

В Беларуси появится новый IT-вуз. Уже к новому учебному году

Александр Лукашенко 14 октября провел совещание по развитию цифровой сферы в Беларуси.

Среди участников совещания – профильные чиновники, ректоры ведущих вузов, руководство Парка высоких технологий и представители IT-сектора, сообщает телеканал ОНТ.

На совещании глава государства поддержал идею создания в Беларуси IT-вуза. По словам первого заместителя премьер-министра Александра Турчина, это предложение не только IT-сообщества, но и ведущих высших учебных заведений страны: БГУ и БГУИР.

Планируется, что в ближайшее время на рассмотрение Президента внесут соответствующий проект нормативного правового акта, который будет регулировать деятельность IT-вуза. Учредителями станут ПВТ, его резиденты, БГУ и БГУИР.

Открыть учреждение планируют к новому учебному году.

К вопросу развития IT-сектора намерены вернуться в ближайшее время. Глава государства анонсировал большое совещание по всему комплексу проблем цифровой трансформации страны.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.