Опубликовано: 25 февраля 2018, 14:24
81

Жизнь в кредит – удобство или кабала?

Кредиты уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. Это удобно, и, как нам внушают, выгодно: уже сегодня ты можешь получить то, о чем мечтал.

Однако не лишним будет напомнить о некоторых психологических подводных камнях, на которые мы можем наткнуться, устремившись на кредитном парусе к берегам нашей мечты.

Кабала или паруса к берегам мечты?

Отношение к кредитам у нас разное. Можно выделить два основных взгляда. Назовем их:

1) Традиционный. Кредит – это кабала, зависимость, которой нужно всеми силами избегать и рассчитывать только на свои силы;

2) Новейший. Кредит – это неотъемлемая часть жизни современного человека, отличный стимул к работе. В США, кстати, твоя кредитная история – чуть ли не главный показатель того, можно ли тебе доверять. И если ты кредитов не брал, то ты – «темная лошадка».

Вокруг столько соблазнов: вещи, благоустроенное жилье, престижное образование, наши амбиции подстегивает реклама и желание, чтобы все, как у людей, успешных людей.

Складывается ощущение, что кредиты – это норма жизни, все берут, почему бы и мне не взять. И, бывает, доходит до казусов: мать продолжает выплачивать кредит, который взяла на свадьбу сына, в то время как сын уже несколько лет в разводе.

Наши люди среднего возраста помнят удачные истории с кредитованием строительства жилья в 90-е годы, когда из-за падения курса рубля в течение короткого времени кредиты почти полностью обесценивались. Эти истории до сих пор будоражат сознание людей иллюзией выгоды. Сегодня эту иллюзию поддерживают счастливые лица на рекламе всевозможных кредитных предложений.

Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото с сайта pixabay.com

Изображение 2

Не подумайте, что я отношусь к противникам кредитов – сама выплачиваю долгосрочный кредит. Эта тема интересна мне как имеющая нередко отношение к проблеме зависимостей, которой я прицельно занимаюсь.

Дело в том, что попасть в зависимость от кредитов можно примерно так же, как, например, от алкоголя. Эксперты уже давно рассчитали некую норму употребления алкоголя, при которой зависимость не возникает.

В случае с кредитами можно тоже рассчитать формулу допустимой «кредитной» дозы: если ваши ежемесячные выплаты по кредитам не превышают половины заработка, и у вас остается около 50% прибыли, а этого, в свою очередь, достаточно для достойной жизни, тогда все в порядке. Пока зависимость вам не угрожает. Но если человек «дозу» превышает, и, собираясь брать кредит, не думает о последствиях, то это уже признак зависимости.

Давайте назовем кредит по-честному: это долг. Взять кредит – это залезть в долг, который в любом случае придется возвращать и нередко с большими процентами. Нормальное чувство при взятии кредита – это чувство взятого на себя груза. Если же у человека при этом возникает чувство облегчения, а то и эйфории, как будто он уже решил проблему, – это еще один серьезный признак зависимости.

А вот и еще несколько серьезных «звоночков»: человек не может сказать себе «нет», когда хочет что-то купить, и берет кредит за кредитом, чтобы поддержать иллюзию статуса («я этого достоин/достойна»), или чтобы поднять себе настроение крутым шопингом.

Если взрослый человек не желает отвечать за финансовую сторону своей жизни, если он тратит больше, чем способен заработать, легко берет в долг, надеясь, что все волшебным образом разрешится, если он стремиться удовлетворять свои сиюминутные желания любым способом – о чем все это, если не о зависимости?

Проблемы со здоровьем, проблемы в семье

Случай из практики. Молодая пара, переживающая кризис семейных отношений. Оба работают в бизнес-компаниях, имеют стабильный доход. У жены претензии к мужу, что он жадный и жалеет денег на праздники, что они живут скучно и не ездят на отдых в теплые страны, как это делают знакомые.

Муж в свою очередь упрекает жену за пустую трату денег и неспособность планировать финансовые вопросы. Жена берет кредит и покупает путевки на дорогостоящий курорт себе и мужу, муж отказывается с ней ехать и помогать выплачивать этот кредит, объясняя, что с ним не посоветовались, во-первых, а во-вторых, он уже выплачивает несколько кредитов.

Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото с сайта pixabay.com

Изображение 1

Жена обвиняет мужа в том, что он ее не любит, и искренне удивляется: а что тут такого, просто еще один кредит. И понеслась…

Проблема зависимостей непростая, и справиться с ней удается не каждому. Но на человеческих зависимостях можно хорошо заработать, поэтому о появлении все новых кредитных организаций сегодня можно прочитать на каждом углу: «Деньги вам!», «Кредит – легко!», «Без поручителей и справок» и проч. Знаю несколько печальных историй о последствиях обращения к такого рода услугам.

Итак, кредит – это долг, кредит – это стресс. Чем длительнее сроки выплаты – тем длиннее стрессовая ситуация. Никогда заранее не известно, что произойдет с курсом валют, с собственной зарплатой и даже с работой. Так нескольким моим знакомым в России пару лет назад пришлось отдать банкам ипотечные квартиры. Одна история закончилась инфарктом, в другом случае пришлось брать большие суммы в долг у родственников, чтобы выплатить кредит.

Можете себе представить, как эти люди себя чувствовали: зашкаливающее напряжение, страх, острое чувство вины, хроническая бессонница, психосоматика. И таких примеров множество. В особых случаях большой долг, вызывающий хронический стресс, может стать причиной онкозаболеваний, депрессий и самоубийств.

Но даже если кредит вполне подъемный, все же возможны определенные проблемы. Так если кредит выплачивает семья, то взявший кредит, как правило, пытается экономить и контролировать траты семьи, по максимуму ужимая расходы. Страх и раздражение могут стать при этом привычным эмоциональным фоном внутрисемейного общения, а покупка пары новых кроссовок для сына при развалившихся старых вызвать взрыв обвинений в расточительности.

Дети в таком случае чувствуют свою вину, отдаляются, а дальше возникают уже проблемы второго круга и не менее серьезные – проблемы детско-родительских отношений.

Ипотечные кредиты – жизнь в хроническом стрессе, нередко 30-40 лет, а это почти пожизненно. Дом, наше место отдыха, может превратиться в постоянное напоминание о долге (вроде мой дом, а вроде и не мой), где невозможно расслабиться, где постоянно одолевают навязчивые мысли о деньгах. Чтобы их отключить, некоторые прибегают к алкоголю, который хоть на время и снимает тревогу, но проблему не решает, а только усугубляет.

Пару слов о том, что делать, если кредит взят, а беспокойство нарастает, хоть серьезных причин для опасений нет. Тогда эта проблема связана не столько с кредитом, сколько с нарушением устойчивости психики.

Современному человеку сегодня необходимо умение расслабляться и восстанавливать внутреннее равновесие, и его можно тренировать. Важно понимать язык своих эмоций, научиться осознавать, каким образом запускается тревога, уметь останавливать процесс сочинения катастрофических сценариев, фантазирование всевозможных «а вдруг». Они отбирают у нас реальную жизнь здесь и сейчас, лишают покоя, больших и маленьких радостей жизни.

Как это сделать – тема отдельного разговора. Главное, если вы в стрессе, не заваливайтесь на диван с пультом от телевизора, а сжигайте продукты стресса в двигательной активности: спортивный зал, бег, велосипед, танцы – что кому ближе.

И общее пожелание: принимайте важные решения, не руководствуясь сиюминутными эмоциями или фантазиями, а трезво взвешивая все условия и свои возможности. Живите СЕЙЧАС, и настолько хорошо, насколько это в ваших силах.

Марина ВОЛОСКОВИЧ

Марина Волоскович – психолог, семейный терапевт из Молодечно, руководитель молодежного клуба общения и творчества «Диалог+», организатор фестиваля творческих инициатив «Время жить!».

Мнение автора колонки может не совпадать с позицией редакции портала. Все статьи Марины Волоскович можно найти в рубрике «На минуточку!».



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.