Опубликовано: 08 октября 2019, 10:17
52

Футбольный клуб «Молодечно» в дерби нашего края выиграл у «Ошмян-БГУФК» на поле соперника со счетом 1:0

В 24-м туре второй лиги Чемпионата Беларуси по футболу 5 октября ФК «Молодечно» в гостях одержал победу с минимальным преимуществом над «Ошмянами-БГУФК».

Поединок для команды Алексея Вергеенко был более чем принципиальным. В первом круге зелено-белые на своем стадионе потерпели от ошмянцев сокрушительное поражение со счетом 1:5, и реванш за тот разгром был просто необходим.

Ошмяны. Стадион ФОК. 5 октября. Начало игры в 15.00

«Ошмяны-БГУФК» – «Молодечно» – 0:1

Гол: Сергей Новик («Молодечно»), 27-я минута – 0:1

Соперники были мотивированы на эту встречу еще и потому, что они соседи по турнирной таблице. Ошмяны уверенно идут на втором месте и борются за одну из путевок в первую лигу.

Молодечненцы, занимая третью строчку в табеле о рангах, перед этим туром отставали от красно-синих на 7 очков.

Про матч в Ошмянах рассказал kraj.by главный тренер ФК «Молодечно» Алексей Вергеенко:

– В целом была равная игра, хотя соперники владели небольшим территориальным преимуществом. Были в наших действиях и положительные, и отрицательные моменты. На 27-й минуте наш защитник Семен Хаткевич в центре поля удачно сыграл на опережение, был первым на мяче, отдал передачу Сергею Корсаку, тот – дальше налево на Сергея Новика. Новик вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол. У Ошмян были хорошие подходы к нашим воротам во второй половине матча, но и мы могли выиграть с более крупным счетом. На последних минутах соперники устроили навал, и нас выручил вратарь Антон Шунто, который достал мяч после удара в девятку.

По словам молодечненского главкома, в конце игры, чтобы сбить наступательный порыв хозяев поля, он сделал три тактические замены. На 88-й минуте нападающего Владислава Кнотько-Штерка заменил его коллега по амплуа Сергей Крот. И уже в добавленные к основному времени минуты на поле вместо Сергея Новика вышел Олег Страханович, а вместо Сергея Корсака – Игорь Тальковский.

О принципиальной и упорной борьбе свидетельствует тот факт, что главный судья матча Сергей Цинкевич показал футболистам 7 желтых карточек. 3 «горчичника» в пассиве «Ошмян-БГУФК» и 4 получили молодечненцы.

– Обилие карточек ни в коем случае не говорит о том, что игра была грубой. Тот же Макс Чабрицкий был предупрежден не за нарушение правил на сопернике, а за разговоры с арбитром. Да, было много единоборств, но, похоже, у наших судей сейчас такая установка – почаще доставать из кармана карточки, – отметил главный тренер молодечненской дружины.

В этом же туре чистинский «Андердог» на своем поле сыграл результативную ничью со смолевичским «СМИавтотрансом». Матч завершился со счетом 3:3.

Причем, чистинцам по ходу игры постоянно приходилось отыгрываться. Наши пропустили два мяча на 8-й и 15-й минутах. Паритет восстанавливал Никита Метлицкий. На 39-й минуте он забил с пенальти, на 59-й – с игры.

Смолевичи при счете 2:2 вышли вперед на 81-й минуте. И на 3-й добавленной к основному времени матча минуте очко для своей команды спас Роман Гаев.