Опубликовано: 17 октября 2017, 16:50
85

ФК «Чисть» вышел в первую лигу за два тура до конца сезона. Директор клуба Николай Метлицкий: «Шампанское купили не зря»

Футбольный клуб «Чисть» Молодечненского района 14 октября впервые в своей истории завоевал право выступить в первой лиге.

Чистинцы дома разгромили «Любань» со счетом 7:1. После этой победы наша команда за два тура до конца Чемпионата Беларуси по футболу во второй лиге обеспечила себе как минимум серебряные медали и стала недосягаемой для соперников в борьбе за выход в более высокий дивизион.

Директор ФК «Чисть» Николай Метлицкий рассказал kraj.bay:

– Шампанское мы купили еще перед игрой с «Любанью». Была большая уверенность, что победим. Вместе с тем понимали: мяч круглый, а аутсайдеры нередко выигрывают у лидеров, и «Любань» на нас будет серьезно настраиваться. Но мы оказались готовыми решить вопрос с выходом в первую лигу именно в этот день. А соперник просто попал под нашу команду, как под каток. Поэтому шампанское не пришлось оставлять на следующий тур.

Директор ФК «Чисть» Николай Метлицкий

«Чисть» действительно катком проехалась по «Любани». Наши сразу забили быстрый гол. На 4-й минуте это сделал Алексей Кашевский – 1:0. Всего через пять минут Никита Метлицкий удваивает преимущество своей команды – 2:0. На 20-й минуте Кашевский оформляет личный дубль, а счет в игре доводит до крупного – 3:0.

Евгений Будай, 28-я минута, – 4:0. Всего три минуты понадобилось Денису Казючицу, чтобы забить пятый мяч – 5:0. Гостям удалось на 45-й минуте отыграть один гол – 5:1.

После перерыва и без того убедительную победу закрепили Никита Метлицкий и Виталий Плиско. Сделали они это на 50-й и 78-й минутах соответственно – 7:1. И «Чисть» – в первой лиге.

Николай Метлицкий говорит о том, что после игры особой эйфории в команде не было. Ведь «Чисть» изначально ставила перед собой задачу выйти в первую лигу, шла к этому весь сезон. Это событие свершилось, и футболисты в раздевалке просто поздравили друг друга.

А Николай Метлицкий отметил для нашего портала, что результат его команда завоевала на спортивном принципе.

– Мы доказали себе, а главное тем, кто в нас не верил, что выполним эту задачу, – отмечает директор ФК «Чисть». – Нас многие не принимали всерьез. А мы старались не подводить ребят с оплатой их труда, а парни стремились самоотверженно играть. Хочу еще сказать: я не согласен с мнением о том, что Молодечненскому району не нужны две команды. Я буду очень рад, если «Молодечно-ДЮСШ-4» в следующем сезоне выйдет в первую лигу, и мы снова будем играть наши дерби, только уже в более высоком дивизионе.

«Чисти» осталось провести игру в Пинске со СДЮШОР-3. Матч состоится 22 октября. А завершит сезон команда 28 октября домашней встречей с «Клецком».

В этом же 24-м туре «Ошмяны-БГУФК» крупно обыграли гомельский СДЮШОР-8. Счет – 4:0 в пользу ошмянцев. «Молодечно-ДЮСШ-4» на своем стадионе уступило «СМИавтотрансу» из Смолевичей со счетом 4:5.

Ошмянская команда в оставшихся матчах сезона заочно будет бороться за бронзовые медали с «Клецком».

Молодечненцы при самом удачном для себя раскладе выше итогового пятого места уже не поднимутся.