Опубликовано: 20 сентября 2022, 17:09
2582

Стало известно, что будет с увеличением цены на сахар в Беларуси

Принято окончательное решение по цене на сахар.

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли напомнили, что в Беларуси сахар является социально значимым продуктом, его стоимость на рынке регулирует государство. Как сообщает belarus.kp.ru, ссылаясь прЕдставителя МАРТ в эфире на телеканала ОНТ, иногда из-за диспаритета на внутреннем и внешнем рынках сахар в Беларуси скупают жители и коммерсанты из соседних стран. И уточнили, что именно по этой причине в апреле 2022-го отпускную цену на сахар производители увеличили на 60 копеек. Также и в августе Совмин на полгода продлил лицензирование на вывоз сахара из республики.

Принято решение и по цене на сахар в Беларуси в обозримом будущем. По словам, Натальи Мельниковой, начальника управления МАРТ, на данный момент в стране нет ни повышенного спроса, ни какого-либо ажиотажа на сахар. И в течение пары дней при возникновении резкого спроса, торговым организациям удается его удовлетворить и снизить.

– Слаженная работа торговли, оптовых организаций и производителей влияют на снижение этого спроса, если он искусственно создается населением. Буквально в течение нескольких дней ситуацию нормализуют. Ситуация стабильна, сахара в стране достаточно, – уверена Мельникова.

В сюжете ОНТ также рассказали, что половина белорусского сахара, потребляющегося на внутренний рынок, идет не в торговые сети, а предприятиям. И уточнили, что в ближайшее время сахар в Беларуси не подорожает.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.