Опубликовано: 28 октября 2021, 16:22
721

Могут понадобиться две характеристики: в Минтруда пояснили нюансы предоставления характеристики с предыдущего места работы

Вступил в силу Декрет № 6, одним из новшеств которого – обязательное наличие характеристики с предыдущего места работы при трудоустройстве в госорганизацию.

Как сообщает «Рэспубліка», если в последние пять лет человек трудился и в государственной, и в частной организациях, то число характеристик будет зависеть от статуса последней организации. Если она была государственной, то достаточно одной характеристики, если частной – то две: по последнему месту работы и из государственной организации. 

Характеристика стала содержать больше сведений, чем ранее. Наряду с профессиональными и моральными качествами, является обязательным указание сведений об участии работника в социально-общественной жизни коллектива и в профсоюзной организации. А также – сведения об отношении к государственным и общественным институтам, конституционному строю, о действиях против порядка управления и общественной безопасности, наличии антигосударственных проявлений.

Поэтому Декрет № 6 увеличивает срок, в течение которого должна быть выдана характеристика после поступления соответствующего запроса: до семи дней со дня получения запроса.

Кандидатов на руководящие должности в государственные организации будут проверять еще и на наличие правонарушений: необходимый запрос в органы внутренних дел должен сделать наниматель при согласии самого соискателя.

Кстати, для частных организаций предоставление характеристики осталось правом.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.