Опубликовано: 27 мая 2022, 16:33
1377

«Получили аттестаты – вот и все торжество». Как отмечали выпускной мамы и бабушки в Молодечненском районе

Выпускница Красненской школы Дарья Орлович, ее мама Наталья и бабушка Александра Пиляк рассказали, как в их времена проходило прощание со школой.

Истории записала "Маладзечанская газета".


Бабушка Александра Ильинична: «Нам было не до праздников!»

Александра Пиляк родилась спустя два года после войны. Ее папа фронтовик, Победу встретил на Эльбе. Жила семья в большой, растянутой на семь километров деревне Дворище Хойникского района.
В 1954-м Шура пошла в местную школу.

– Помню, что в холодное время я ходила в бурочках – войлочных сапожках, вместо куртки была фуфайка. А вот платья у меня были, ведь я была одна у родителей, обновки мне шили у местных портних, – вспоминает школьные годы Александра Ильинична.

Рассказывает, что ученики писали перьевыми ручками, нужно было носить с собой чернильницу, от которой постоянно пачкались пальцы.

– Это Даша у нас отличница, а я училась так себе, – признается бабушка. – С подругой окончили семь классов и решили, что нужно идти работать, уж больно хотелось быстрее стать самостоятельными. Времена были непростые, люди жили намного скромнее, чем теперь, каждая копейка была на счету. Про выпускной бал тогда никто и не думал. Сдали экзамены, получили аттестаты — вот и все торжество. Но как и нынешняя молодежь, прощаясь со школой, мы строили планы на будущее, мечтали. Сначала я пошла в совхоз в полеводческую бригаду, затем устроилась вышивальщицей в Хойниках на фабрику художественных изделий.

Через 10 лет после аварии на Чернобыльской АЭС семья Пиляк переехала в поселок Чисть, получила здесь трехкомнатную квартиру. Начался новый виток в жизни. Александра Ильинична многодетная мама, у нее есть четыре дочери и сын, а теперь уже десятеро внуков и одна правнучка. За всех переживает, радуется их успехам. И с каждым как будто заново возвращается в школьные годы. Вот и к Даше на выпускной собирается.

Мама Наталья Владимировна: «Из-за чернобыльской аварии нас перевели в другую школу»

Если сейчас выпускницы наряжаются в школьную форму советского образца только на праздник последнего звонка, то поколение Натальи Орлович носило ее постоянно.


Наталья, младшая из сестер, как и еемама, училась в родном Дворище. Только уже в новой школе – кирпичной, трехэтажной, светлой. Учеников в большой, на тысячу дворов, деревне было много, классы большие. Девочки наряжались в коричневую школьную форму. По будням – черные фартуки, по праздникам – белоснежные. Украшали платья белыми воротничками и манжетами.

– Мама шила, вышивала для нас с сестрами красивые воротнички, да и вообще мастерила нам разные наряды, – вспоминает детство и юность Наталья Владимировна.

Большой трагедией стала для жителей Хойникского района авария на Чернобыльской АЭС. Деревня попала в зону отселения, школу закрыли. В 1994 году Наталья окончила школу в соседней деревне Судково. Как и у мамы, выпускного бала у нее не было.

– На последний звонок мы пришли в школьной форме и белых фартуках, а выпускного бала у нас не было. После экзаменов пришли в школу, расписались в ведомости, забрали аттестаты. Правда, потом с одноклассниками пошли встречать рассвет, разожгли костер, жарили сало, – с улыбкой вспоминает Наталья Владимировна.

Рассказывает, что после школы хотела стать продавцом, но эту мечту смогла осуществить только после переезда в наш район. Окончила курсы продавцов при торгово-экономическом колледже, продолжительное время работала в торговле в поселке Чисть. Встретила здесь и свою судьбу: муж Александр Орлович родом из Красного.

Даша их единственная дочь, одна из троих претендентов на золотую медаль, постоянная ведущая школьных мероприятий, в прошлые годы – председатель школьной пионерской дружины, школьного ученического самоуправления «ДОМ», победитель республиканского проекта по бережному отношению к животным, волонтер. Мечтает стать врачом, последние два года готовится к поступлению в медуниверситет. 

Даша: «Наш выпускной будет ярким и красивым!»

Как не порадоваться бабушке и маме тому, что выпускной бал Даши и ее одноклассников станет настоящим праздником, незабываемым событием. Одиннадцатиклассники готовились к нему, как и к последнему звонку, несколько месяцев. Вместе с хореографом Олесей Трищенковой репетировали флешмоб. Сочиняли послания со словами благодарности учителям, родителям, продумывали сюрпризы и сувениры.

По традиции 11-классники посадят на аллее выпускников свою тую. И, конечно же, они будут вместе встречать рассвет.

Даша рассказывает, что черное платье в пол подобрала для выпускного в одном из столичных магазинов, заранее записалась на прическу, макияж. А на праздник последнего звонка договорились с девочками прийти в школьной форме советского образца, взяли её напрокат в Молодечно.

– Я благодарна своим близким, родной школе за поддержку, за такое трепетное отношение к нам! – говорит выпускница.

Даша оканчивает школу, а ее двоюродная сестра Аня пойдет в первый класс – эстафета продолжается. А значит, в семье обязательно будут новые выпускные балы.

Анжелика КРУПЕНЬКОВА
Фотографии Алекся ПЛОТКО, из архива Натальи ОРЛОВИЧ, Александры ПИЛЯК



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони женщина пригнала «БМВ» для ремонта, а пьяный мастер устроил на авто гонки по городу
Ночью 19 марта в ГАИ Сморгонского РОВД от граждан поступило сообщение о быстро движущемся по улицам райцентра «БМВ», водитель которого может находиться в состоянии алкогольного опьянения.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.