Опубликовано: 07 августа 2022, 10:53
879

«Имеем разные планы на жизнь и непохожие интересы». Близнецы из Ошмян рассказали, чем отличаются друг от друга

Принято считать, что люди, рожденные в один день, – это идентичные личности со схожими увлечениями и желаниями. Так ли это? На этот вопрос ответили сами ребята и их мамы, которые досконально знают привычки своих детей.

Агата и Злата Малиновские

Когда мама девочек Алеся узнала о беременности, она и представить не могла, что станет мамой близнецов, пишет «Ашмянскі веснік».

– Я поначалу очень боялась перепутать дочек, даже ставила их на то место, откуда брала, – признается Алеся.

Со временем страхи рассеялись. Алеся стала видеть, что дети разные. Это проявлялось и во внешности, и в характере, и в манерах поведения. Сейчас, когда девочкам почти четыре года, их невозможно спутать. Однако родственники и знакомые иногда ошибаются. Девочки реагируют на это замечанием.

Мама старается одевать дочерей одинаково. «Если выбрать разные вещи, могут возникнуть конфликты и непонимание. А вот прически – дело творческое. Здесь можно экспериментировать», – говорит мама.

Виктор и Евгений Шамко, студенты 3 курса БГАТУ (отвечает Евгений):

– Мы с братом двойняшки, поэтому отдаленно похожи друг на друга. Это проявляется и во внешности, и в характере. Однако в детстве сходство было очень сильным. Родители старались выбирать нам одинаковую одежду и обувь, а окружающие нас часто путали. Безусловно, маму с отцом в то время умиляло, что в доме есть два одинаковых человечка. Со временем у каждого сформировался свой стиль. Но и теперь можем позволить себе пойти в магазин и купить одинаковые футболки. С братом нас связывает невидимая нить, которая не позволяет дистанцироваться. Наверное, поэтому мы выбрали одно учебное заведение. Я считаю, что каждый человек – индивидуальность. Несмотря на многие общие моменты, имеем разные планы на жизнь и непохожие интересы. Однако мы гармонично дополняем друг друга, а это главное.

Матвей и Захар Дебесь

Мама мальчиков, Анжела, говорит, что разница в пять минут очень чувствуется. Захар старше и в некоторых вопросах ответственнее. Он всегда помогает в работе по дому, любит готовить и совершенно не терпит спешки. Матвей — хороший ученик, отличник. Он часто задает вопросы, много читает, смотрит различные передачи и фильмы.

Готовясь к школе, мальчишки выбирают совершенно разные модели рубашек и костюмов. Захар следит за модой, его влекут новинки. Для Матвея этот вопрос второстепенен. Он придерживается классического стиля, ему проще подобрать одежду и обувь.

Однако есть у ребят и много общего: они оба любят футбол, вместе катаются на самокатах, велосипедах, придумывают различные трюки. «Сыновья веселые, добрые и отзывчивые, поэтому всегда готовы прийти на помощь», – говорит их мама.

Марта БОГДАНОВИЧ
Фотографии с сайта osh.by



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.