Опубликовано: 19 мая 2022, 16:09
617

«Бывает, скорую помощь вызывают». Где и как в Молодечно будет проходить централизованное тестирование

Заявления для участия в ЦТ подали уже свыше тысячи абитуриентов. Какие предметы чаще всего выбирают юноши и девушки и какие новшества ожидаются в этом году – рассказали в пункте регистрации ЦТ в Молодечно.

«Маладзечанская газета» поговорила с ответственным оператором регионального пункта регистрации и проведения ЦТ в Молодечно Юрием Скоковским.

Размещен пункт в филиале «Молодечненский государственный политехнический колледж» УО «Республиканский институт профессионального образования».

Тянуть до последнего дня не стоит

– Прием заявлений абитуриентов и выдача пропусков на ЦТ проводится до первого июня включительно, – обратил внимание Юрий Скоковский. – Выдача пропусков возможна и в день тестирования, но регистрация на него и оплата должны быть произведены до этой даты. Мы не рекомендуем тянуть до последних дней. Ведь вступительная кампания очень волнительна, лучше проходить ее размеренно.

Не первый год регистрация проводится с помощью автоматизированной информационной системы. Заявление для участия в ЦТ абитуриент может подать, заполнив электронную форму на сайте Республиканского института контроля знаний через интернет самостоятельно либо лично или через законного представителя (родителей, опекунов несовершеннолетних), посетив пункт регистрации и имея при себе документ, удостоверяющий личность.

– Несмотря на то, что современные юноши и девушки активно пользуются IТ-технологиями, многие обращаются и к нам, – замечает Юрий Скоковский. – Абитуриенты, с которых не взимается плата за прием и оформление документов для участия в ЦТ (имеющие льготу, например, дети-сироты, или оставшиеся без попечения родителей, или из многодетных семей), должны лично (или через законного представителя) подать заявление и забрать в пункте регистрации пропуск (или несколько), имея при себе документы и их ксерокопии – удостоверяющие личность и подтверждающие право на льготу.

В этом году стоимость ЦТ за один учебный предмет – 3 рубля 20 копеек – на 30 копеек больше по сравнению с 2021-м. Она составляет 0,1 базовой величины. Оплата регистрационного взноса проводится самостоятельно через ЕРИП на расчетный счет Республиканского института контроля знаний.

Получить пропуск на централизованное тестирование можно только в пункте регистрации, расположенном в главном корпусе политехнического колледжа. Здесь организовано шесть рабочих мест (в качестве операторов и ответственных операторов работают сотрудники и старшекурсники колледжа). Очередей нет, хотя все же пик загруженности возможен в последние дни мая. И, конечно, будет суетно, когда после 14 июля начнут выдавать сертификаты с результатами ЦТ.

В региональном пункте регистрации активно подают заявления и будут проходить тестирование не только молодечненцы, но и абитуриенты Вилейского, Воложинского, Мядельского, Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов. Впрочем, это могут сделать представители любых регионов, если им удобно. К примеру, нередко в Молодечно проходит ЦТ молодежь из Поставского района.

В топе – языки, математика, физика

В нашем городе тестирование будет организовано на трех площадках – на базе политехнического колледжа, гимназии №10 и СШ №14. Пока наибольшее количество абитуриентов зарегистрировалось на русский и белорусский языки, математику, физику, английский язык, биологию и историю Беларуси.

– Практически таким же был список «топовых» дисциплин и в прошлом году, — говорит ответственный пункта регистрации. – Разве только сейчас в лидеры вошла физика. Нередко абитуриенты приходят к нам на регистрацию, еще окончательно не определившись, по каким дисциплинам сдавать ЦТ, и принимают решение уже здесь. Особенно сомневаются с языками – белорусским и русским, в пользу которого чаще отдают предпочтение. В нашем городе можно пройти тестирование по всем 11 предметам. Оно продолжится 13 дней (с 14 июня до 6 июля включительно), так как на самые «массовые» дисциплины – математику и русский язык – отведено по два дня.

Многие абитуриенты по-прежнему пользуются возможностью зарегистрироваться на ЦТ по четырем предметам. Кстати, в прошлом году тестирование прошли около 1 900 человек, но 400 сертификатов так и не забрали. Хотя в последнее время некоторые приходят за ними. Как и раньше, сертификаты могут быть использованы на протяжении двух вступительных кампаний. Прошлогодние выдают в региональном пункте до 31 декабря этого года, невостребованные – утилизируют.

Ослаблены противоковидные ограничения

Централизованное тестирование будут помогать проводить более 300 педагогов учреждений образования Молодечненщины.

– Впервые за нашим региональным пунктом закреплены и преподаватели из Вилейского, Мядельского районов, – продолжает Юрий Скоковский. – Это для нас самое главное новшество. Коллеги будут стажироваться и перенимать опыт. Дело в том, что со следующего года введут единый централизованный экзамен (по русскому или белорусскому языку на выбор, а также по математике) в виде тестов. Это аналог нынешнего ЦТ, в организации и проведении которого у нас немалые наработки, и мы будем делиться ими.

Также ослаблены противоковидные ограничения. В прошлом году педагоги работали в масках. В этом и для них, и для абитуриентов данная мера рекомендуется, но не обязательна. Тем не менее, на входе в учреждения и аудитории, где будет проводиться ЦТ, разместят антисептики для рук. Предложат и защитные маски. В аудиториях будет находиться питьевая вода и одноразовые стаканчики. Абитуриентов рассадят по одному в шахматном порядке.

– На ЦТ им необходимо взять с собой только документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство), пропуск и черную гелевую ручку, – уточняет ответственный пункта. – В аудиторию абитуриенты могут быть допущены исключительно до вскрытия конвертов с заданиями. В прошлом году у нас не было ни опозданий, ни других нарушений, из-за которых возможен недопуск или удаление с ЦТ.

На сей раз к представителям регионального пункта поступает немало вопросов о том, какая причина неявки абитуриента на тестирование является уважительной. Это прежде всего связано с тем, что в некоторых учреждениях среднего специального и профессионального образования выпускные экзамены как раз совпали с ЦТ.

– Такая причина неявки на централизованное тестирование будет уважительной, – комментирует Юрий Скоковский. – Но напомню, что зарегистрироваться и произвести оплату следует до 1 июня. Тогда и в этом, и в других случаях по уважительной причине, что должно быть подтверждено документально, будет можно сдать тесты в резервные дни, правда, только по трем предметам. Чаще всего такой возможностью пользуются из-за проблем по здоровью. Кстати, в прошлом году нашим абитуриентам на ЦТ неоднократно вызывали скорую помощь, и не все смогли его продолжить.

Зарегистрироваться на резервное тестирование можно со 2 по 7 июля включительно только в Минске и областных центрах, где оно и будет проходить 12, 14, 16 июля и где позже после обработки результатов можно получить итоговые сертификаты.

Региональный пункт по ЦТ в Молодечно открыт с 9.00 до 19.00 (в рабочие дни);

в субботу, 28 мая – с 9.00 до 18.00; перерыва на обед нет;

в выходные – 21, 22 и 29 мая. Телефон 77-10-32.

Ирина РАБУШКО
Фотографии автора



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.