Опубликовано: 21 июня 2018, 11:00
432

От январских распродаж до «Черной пятницы»

Делимся советами, как пережить скидочное затишье и не остаться с пустым кошельком.

Продвинутые шопоголики точно знают, на какой период запланировать наиболее масштабные покупки. Сезон крупных распродаж открывает в ноябре небезызвестная Black Friday, а закрывает Китайский новый год (январь/февраль). Напрашивается вопрос: означает ли это, что во время скидочного затишья лучше свести шопинг к минимуму или даже совсем от него отказаться? Мы отвечаем – нет! Берите на вооружение наши советы и извлекайте максимальную выгоду от покупок.

Покупки в выходные дни и праздники

Изображение 1

Наибольшую опасность для семейного бюджета представляют необдуманные покупки. Под влиянием импульса мы часто покупаем товары, которые впоследствии не используем или передариваем. Не зря психологи советуют перед походом по магазинам составлять список необходимого и тщательно его придерживаться, чтобы не поддаться соблазну купить что-то еще.

Грамотные покупатели уже давно обратили внимание, что именно в выходные дни интернет-магазины предоставляют более выгодные скидки на товары. Происходит это из-за естественного спада посещаемости сайтов магазинов в этот период. Статистика скидок интернет-магазина iHerb показывает, что чаще всего распродажи выходного дня распространяются на весь ассортимент, что позволяет сэкономить до 30% от первоначальной стоимости товара.

Не стоит также забывать о праздниках. Множество интернет-магазинов проводят специальные акции, приуроченные к тому или иному событию, а вместе с этим предлагают своим покупателям не только значительные скидки, но и подарки, а также дополнительные услуги, например, бесплатную курьерскую доставку. 

Made in China

Еще одним проверенным и достаточно распространенным способом экономии являются покупки в китайских интернет-магазинах. Здесь можно найти практически все: начиная с одежды, обуви, косметики и заканчивая бытовой техникой, гаджетами, товарами для дома. Одним из наиболее популярных среди белорусских потребителей является магазин Gearbest. Среди главных преимуществ этого магазина следует упомянуть перманентные распродажи и промокод на высокие скидки. Однако у китайских интернет-магазинов есть не только плюсы, но и ряд существенных минусов. Самым большим недостатком является длительный период доставки. В исключительных случаях срок ожидания Вашей покупки в Беларусь может увеличиться даже до 3 месяцев. Немаловажной является и трудность с осуществлением гарантийного ремонта. Как правило, продавцы предоставляют гарантию на год или два, но не забывайте, что высылать товар на ремонт Вам придется исключительно за свой счет.

Кроме того, осложняет дело и налог на посылки из Китая. Без таможенного платежа один и тот же покупатель может заказать и получить товар весом не более 10 кг и на сумму не более 22 евро. При превышении этой нормы Вы будете обязаны раскошелиться и на таможенный налог. 

Тематические распродажи

Изображение 2

Не каждый может похвастаться ангельским терпением и долгие недели дожидаться посылки из Китая, особенно если учесть, что отечественные интернет-магазины предоставляют возможность сэкономить при покупке во время тематических промо-акций. Чаще всего акции эти приурочены к какому-нибудь важному событию, например, ко Дню знаний или Международному женскому дню. К примеру, на 8 Марта в интернет-магазине «Электросила» с большой скидкой можно приобрести различную технику и гаджеты для красоты. Чтобы не пропустить самые выгодные предложения, советуем Вам обязательно добавить себе в закладки страницу, посвященную промо-акциям или же подписаться на e-mail рассылку. Не забывайте также почаще заходить на страницы интернет-магазинов накануне Дня влюбленных, 23 февраля, Рождества и других праздников. Так Вы наверняка не прозеваете что-то стоящее. 

Ликвидация склада

Характерной чертой подобных промо-акций является их цикличность. Ликвидация склада проводится не только в интернет-магазинах одежды и обуви (например, Wildberries), но и в магазинах бытовой техники и электроники (например, 24shop). Приобретая одежду, обувь или аксессуары, мы часто обращаем внимание на новизну модели и ее актуальность в нынешнем сезоне. Однако при покупке дорогостоящей техники, которая наверняка прослужит не год и не два, эти качества отходят на второй план. Подобная ликвидация склада регулярно проводится в интернет-магазинах Aliexpress и KupiVIP, при этом в последнем можно получить дополнительную скидку, активируя промокод, и сэкономить до нескольких сотен рублей.

Скидки для постоянных клиентов

В некоторых интернет-магазинах и сервисах стоит обратить внимание на программы лояльности для постоянных клиентов. Становясь участником такой программы, Вы получаете доступ к индивидуальным бонусам и предложениям. Например, в магазине «Евроопт» (e-dostavka) за каждого приглашенного нового клиента и его последующую регистрацию Вы получите даже не один промокод на скидку 5%, а целых два! Еще одним примером может послужить Клуб покупателей «5 элемент». Все участники программы лояльности накапливают бонусы, с помощью которых могут оплачивать даже до 30% от стоимости покупки. Ко всему прочему, магазин часто проводит различные акции, на которых можно сэкономить еще больше! Все свежие скидки и промокоды интернет-магазина «5 элемент» Вы всегда найдете на специальной подстраничке купонной площадки Picodi.com.

Справедливости ради следует заметить, что не всегда покупки по программе лояльности могут быть выгодными. Речь идет о ситуации, когда скидки по акциям не суммируются. В таком случае необходимо проанализировать, что будет выгоднее – получить скидку по программе лояльности, предположим, в размере 10%, или воспользоваться промокодом для всех клиентов, но на более крупную скидку – 15%.

Как видите, экономный шопинг возможен в течение всего года, следует лишь хорошенько изучить и сравнить ассортимент магазинов и не лениться поискать дополнительные скидки по промокодам. Тем не менее с крупными покупками лучше подождать до наступления «скидочного сезона» – а именно Черной пятницы, Киберпонедельника и Китайского нового года.

ООО «Электросервис и Ко»,
УНН 100373457



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.