Опубликовано: 28 мая 2018, 11:56
26

Фигуры, изготовленные резчиками на фестивале «Гольшанский замок», украсят агрогородок

Фестиваль средневековой культуры «Гольшанский замок» прошел 26 мая. Для многочисленных гостей организаторы предложили насыщенную развлекательную программу.

Как пишет «Ашмянскі веснік», основное праздничное действо развернулось у стен Гольшанского замка. Здесь по традиции работало несколько площадок: «Турнирная», «Рыцарский стан», «Город мастеров», «Лучники», «Приглашаем к играм» и другие.

Изображение 1

Изображение 2

Посетителей ожидали показательные выступления клубов исторической реконструкции «Шотландская пехота» из Молодечно и «Волковысская хоругвь», клуба славянских единоборств «Аридан» из Гродно, конно-исторического клуба «Золотая шпора» из Минска, военно-исторических клубов «Секерж» из Минска и «Мэта» из Новогрудка, клуба средневековой культуры «Дружина Патрика» из Гродно, группы сабельного фехтования REBELIA.

Изображение 3

Изображение 4

Окунуться в эпоху Средневековья помогли также историко-патриотический клуб «Крон», рыцари из «Дзікага палявання», а также лучники, театр исторического танца SOLEIL, предложивший гостям мастер-класс по танцам, в которых кружились наши предки.

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Особенно популярны среди посетителей фестиваля театрализованные представления. В этом году шоу «Битва на Синих Водах» подарили рыцари «Золотой шпоры» и «Секержа».

Изображение 9

Оживленно было и на игровой площадке, где состоялся спектакль уличного театра «ВИР». Зрителям представили шоу «Пляска Смерти, или История о том, как однажды Смерть решила взять отдых».

Изображение 11

Изображение 12

Среди фестивальных новинок этого года – пленэр резчиков по дереву, которые провели у стен замка Сапегов мастер-класс. Фигуры, изготовленные Валентином Богдевичем, Николаем Скляром из Гродно и Владимиром Чиквиным из Кобрина, украсят впоследствии Гольшаны.

Изображение 13

Изображение 14



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.