Опубликовано: 28 января 2023, 12:31
2183

За одни сутки в ДТП погибли пять человек – ГАИ предупреждает о сложной дорожной ситуации

За вчерашние сутки, 27 января, в семи ДТП пятеро человек погибли, 12 получили травмы. Смертельные автоаварии произошли в результате лобовых столкновений.

Как сообщает МВД Республики Беларусь, утром в Новогрудском районе в дорожно-транспортном происшествии погибли двое сотрудников милиции. В Борисовском районе водитель Mitsubishi не справился с управлением, выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение и погиб. Вечером в Бобруйском районе водитель Ford при обгоне столкнулся со встречным авто, в результате двое пассажиров получили смертельные травмы

Госавтоинспекция призывает водителей быть максимально внимательными, осторожными и предусмотрительными. При поездках на загородных трассах следует избегать рискованного поведения на дорогах, не совершать резких и необдуманных маневров.

Чтобы избежать ДТП, водителям необходимо правильно выбирать скорость и выдерживать безопасную дистанцию. Перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом и остановкой необходимо оценить условия безопасности, при этом не забывать до начала маневрирования подавать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления. 

При совершении обгонов будьте предельно предусмотрительными: оцените скорость обгоняемого автомобиля, скорость и расстояние до встречного авто, состояние дорожного покрытия, погодные условия и реальные динамические возможности собственного транспортного средства.

Пешеходам необходимо обозначить себя световозвращающими элементами и быть предельно внимательными при пересечении проезжей части дороги.

В выходные весь личный состав ДПС ГАИ ориентирован на пресечение нарушений ПДД, связанных в первую очередь с нарушениями скоростных режимов, правил обгона и маневрирования, проезда пешеходных переходов и перевозки пассажиров, а также на выявление нетрезвых водителей и бесправников.

Комментарий начальника отделения ГУ ГАИ МВД Вероники Романьковой



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.