Опубликовано: 21 апреля 2022, 12:04
1039

Приемные родители в Ошмянском районе избивали детей, ставили их в угол и запирали в подвале. Узнали приговор

Родители-воспитатели из Ошмян пять лет избивали приемных детей.

Подробности сообщает пресс-служба Гродненского областного суда.

15 апреля 2022 года судом Ошмянского района в закрытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело в отношении родителей-воспитателей детского дома семейного типа.

Как пишет БЕЛТА, родители-воспитатели дома семейного типа с 2016 года по июнь 2021 года в агрогородке Буденовка жестоко обращались с детьми, переданными им для воспитания: применяли к ним за различные провинности неоправданное и несоразмерное характеру поступков физическое насилие. В частности, супруги периодически наносили детям побои руками, ремнем, собачьим поводком, скакалкой. В одном из эпизодов они закрыли пятилетнюю девочку ночью в подвале дома. Заставляли неоднократно детей стоять продолжительное время в углу, а также «стоять в полтора» – опершись спиной к стене с полусогнутыми ногами определенное время.

Обвиняемую женщину признали виновной в жестоком обращении, ограничении личной свободы человека через водворения его в какое-либо помещение, умышленном причинении продолжительной боли и мучений в отношении несовершеннолетних (ст.176, ч.1 ст.183, ч.2 ст.154 УК РБ). Также и ее партнера осудили за жестокое обращение с подопечными (ст.176 УК РБ.).

По совокупности преступлений обвиняемую женщину приговорили к двум годам исправительной колонии и штрафу в 50 базовых величин (1 600 белорусских рублей). А второго родителя-воспитателя – к двум годам «химии».

Приговор еще не вступил в законную силу.



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.