Опубликовано: 06 июня 2021, 15:07
727

Если едешь на электросамокате или гироскутере, ты водитель или пешеход?

С 31 мая ГАИ следит за правилами использования жителями СИМ (средств индивидуальной мобильности).

В последнее время все большую популярность приобретают индивидуальные электронные устройства передвижения или СИМ – электросамокаты, моноколеса, гироскутеры, сегвеи и т. п. Но, упрощая жизнь пользователям этих средств, они одновременно усложняют ее другим участникам дорожного движения, считает начальник отдела ГАИ Молодечненского РОВД Илья Кулеш.

Поскольку в ПДД такие средства передвижения не урегулированы, они используются как на тротуарах, создавая препятствия пешеходам, так и на дорогах, мешая движению автомобилей и повышая риски возникновения ДТП.

Гироскутеры, сегвеи, моноколеса, самокаты не оборудованы эффективными системами безопасности, однако вполне способны развивать скорость от 20 до 80 км/ч, в зависимости от мощности электрической силовой установки. Именно это представляется опасным для всех участников дорожного движения.

С точки зрения Правил дорожного движения, передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов. Передвигаться на них можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта: в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.

Выезжать на СИМ на проезжую часть дороги нельзя!

Чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство и перейти дорогу по пешеходному переходу пешком, подчиняясь правилам для пешеходов.

При использовании СИМ соблюдайте правила безопасности:

- Используйте защитную экипировку – велошлем, перчатки, наколенники, налокотники. Они уберегут вас от травм в случае падения.

- Носите световозвращающие элементы, чтобы быть заметными.

- Выбирайте для катания ровную поверхность без сильных перепадов высоты, ям и выбоин.

- Сохраняйте безопасную скорость, останавливайтесь плавно и аккуратно.

- Старайтесь не кататься в узких пространствах, при больших скоплениях людей, в местах где много помех и препятствий, а также при недостаточном освещении.

- Во время движения откажись от использования смартфона, плеера с наушниками и других гаджетов.

- Вовремя заряжайте аккумулятор устройства.

- Не используйте неисправные устройства.

 По материалам, предоставленным Kraj.by Дианой ГАЛУЗО



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.