Опубликовано: 03 декабря 2022, 14:34
1493

Дикий мак превратил в особо опасный опий – в Молодечно на три года посадили наркомана со стажем

В поле, недалеко от деревни Красное Молодечненского района, 39-летний наркоман со стажем собрал дикорастущий мак и изготовил из его соломки особо опасное наркотическое средство опий. Торговать зальем мужчина не собирался. Употреблял его сам.

Старший помощник прокурора Молодечненского района Татьяна Улицкая рассказала Kraj.by:

– События происходили в конце августа на территории Красненского сельсовета. 39-летний местный житель ранее был трижды судим, в том числе, за незаконный оборот и хищение наркотиков. Судебное следствие установило, что мужчина возле одной из деревень под Красным собрал дикорастущий мак, высушил его и получил 21,12 грамма опасного наркотического средства маковой соломы. Хранил ее дома. 30 августа в другой деревне, по месту жительства своего знакомого, изготовил из этой соломы особо опасное наркотическое средство опий, часть которого вколол себе.

Этим же вечером в этом же доме мужчину задержали сотрудники милиции и Следственного комитета. Запрещенное вещество изъяли.

Татьяна Улицкая отмечает, что хозяин дома не знал о производстве опия в его жилище. В момент изготовления зелья он находился на приусадебном участке. С его слов, войдя в дом, увидел кастрюли, шприцы. Начал их собирать, и в этот момент появились милиционеры.

– В ходе осмотра места происшествия был изъят целый набор вещественных доказательств. В том числе, коричневая жидкость, которую экспертиза позже признает опием, а также мясорубка, горелка, уксус, растворитель, сода, вата, пакет с семенами и листьями мака, три шприца, – отметила старший помощник прокурора.

Обвиняемый в судебном заседании полностью признал свою вину и раскаялся. Мужчина пояснил, что в дом, где он готовил опий, его привез на машине знакомый. Ни этот знакомый, ни хозяин дома, никакого отношения к преступному промыслу не имели и не подозревали, что он собирается готовить наркотик.

Оба мужчины выступали в суде в качестве свидетелей, хотя в тот день, 30 августа, сотрудники милиции задержали всех троих по подозрению в незаконном обороте наркотиков.

Дело рассматривалось по первой части статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Максимальное наказание – пять лет лишения свободы.

Обвиняемый не женат, нигде не работает, со 2 сентября содержится под стражей.

Суд признал мужчину виновным в незаконных без цели сбыта приобретении, изготовлении, хранении, перевозке наркотических средств и приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Кроме этого, в колонии его будут принудительно лечить от наркомании и хронического алкоголизма.

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.