Опубликовано: 05 июня 2018, 09:34
151

В реке на территории Ошмянского и Воложинского районов погибла рыба: в воду попали отходы крахмального завода

Мор рыбы зафиксирован в реке Гольшанка в Гродненской области. Предположительно, она погибла вследствие попадания в реку отходов крахмального завода.

Как сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте, 176 особей погибшей рыбы собрали госинспекторы Сморгонской МРИ на участке реки Гольшанка между деревнями Нарушевцы и Дертники. Специалисты полагают, что рыба погибла из-за попадания в реку отходов крахмального завода: жидкие стоки прорвали обваловку карт-накопителей и загрязнили водоток.

В Гольшанке погибла рыба. Фотографии с сайта gosinspekciya.gov.by

Изображение 4

По требованию инспекторов сотрудники предприятия засыпали место прорыва грунтом, однако водным ресурсам уже нанесен серьезный ущерб.

Погибшую рыбу также обнаружили гораздо ниже по течению – примерно в 30 километрах – на территории Воложинского района. Здесь та же река называется Ольшанкой. На трехкилометровом участке между деревнями Богданово и Десятники госинспекторы Молодечненской МРИ подобрали 140 особей погибшей рыбы, в том числе краснокнижников – одну ручьевую форель и 3 речные миноги.

Изображение 3

Специалисты не исключают, что погибшей рыбы больше – часть могла уйти на дно или ее унесло течением.

Река Ольшанка (Гольшанка) имеет высокий охранный статус и включена в перечень водных объектов, используемых для размножения, нагула, зимовки и миграции лососеобразных и осетрообразных. Поэтому здесь установлены более жесткие требования к качеству воды.

Изображение 2

Лаборатории аналитического контроля взяли ее пробы. Результаты анализов покажут степень загрязнения и протяженность загрязненного участка.

Это не первое ЧП с участием Гольшанского крахмального завода. 4 мая в отношении предприятия начат административный процесс – тогда отходы только начинали сочиться сквозь заграждение. Теперь игнорирование вопросов экологии обернется для завода многотысячными расходами по возмещению причиненного вреда.

Изображение 1



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.