Опубликовано: 12 июля 2018, 10:34
25

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения реки Гольшанским крахмальным заводом

В начале июня этого года в реке Ольшанка на территории Ошмянского и Воложинского районов погибло более 12 тыс. особей рыбы, в том числе ценные форель и минога.

Портал kraj.by писал об этом ранее

Как сообщает Генеральная прокуратура, мор произошел из-за попадания в реку сточных вод из очистных сооружений Гольшанского крахмального завода.

Результаты лабораторных испытаний показали, что крахмальный завод не соблюдал требования по охране и рациональному использованию водных ресурсов. Содержание химических и иных веществ в несколько раз превышало нормативы предельно допустимых концентраций.

Сморгонская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира установила, что причиненный заводом вред окружающей среде составил около 300 тыс. рублей.

Мор рыбы в реке Гольшанка. Фото с сайта gosinspekciya.gov.by

Прокуратура Гродненской области возбудила уголовное дело по факту загрязнения вод по ч.2 ст.272 Уголовного кодекса. Для предварительного расследования уголовное дело направлено в Управление Следственного комитета по Гродненской области.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.