Опубликовано: 23 марта 2018, 10:18
23

На станции Ошмяны пациент туберкулезной больницы ночью залез в дом к пенсионерке

Ночью 22 марта на станции Ошмяны в дом к 72-летней пенсионерке залез мужчина в маске. Угрожая ножом, он потребовал деньги.

Заместитель начальника Ошмянского районного отдела Следственного комитета Сергей Андрушойть рассказал kraj.by:

– Бабушка живет с сыном в квартире дома барачного типа. Остальные квартиры в бараке пустуют. Вечером 22 марта сын, сторож сельхозпредприятия, ушел на работу. Ночью хозяйка проснулась от того, что услышала шаги. Включила свет и увидела перед собой мужчину в маске с прорезями для глаз и ножом. Он потребовал деньги. Женщина отказала. Разбойник полоснул ее ножом по груди и стал шарить по дому. Однако ничего не нашел и ушел ни с чем.

По словам Сергея Андрушойтя, перочинный нож злоумышоенник оставил на месте преступления. Утром домой с работы вернулся сын потерпевшей. Мать ему рассказала о происшествии, и мужчина вызвал милицию.

Недалеко от станции Ошмяны в лесу расположена туберкулезная больница. Оперативные работники милиции в поисках злоумышленника осмотрели больницу и в одной из палат у 43-летнего пациента нашли обломок перочинного ножа, похожего на нож, которым орудовал разбойник.

– Пациенты больницы вяжут веники и продают их местным жителям, – рассказывает Сергей Андрушойть. – Потерпевшая по голосу узнала разбойника, который залез в дом. Раньше он приходил к ней продавать веники. Этот факт, плюс обломок ножа как улика, стали основанием для задержания мужчины в качестве подозреваемого. Сейчас он водворен в камеру изолятора временного содержания. Ведется следствие.

Дело возбуждено по второй части статьи 207 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Разбой, совершенный с проникновением в жилище».

Преступление наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.