Опубликовано: 06 июня 2018, 12:42
63

На Гольшанском крахмальном заводе считают, что обвинять их в гибели рыбы преждевременно

Более 300 мертвых рыбин обнаружили инспекторы межрайонных природоохранных инспекций в реке Гольшанка, или Ольшанка, как ее называют в Минской области.

Мор был зафиксирован не только в Ошмянском, но и Воложинском районе на участке протяженностью 30 километров. Среди погибших особей оказались и «краснокнижники» – форель и речные миноги. Предварительный вывод специалистов: мор произошел из–за сброса в воду отходов Гольшанского крахмального завода. В ситуации разбиралась газета «СБ. Беларусь сегодня».

Заместитель начальника Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Денис Чертович рассказал подробности:

– На «горячую линию» инспекции поступил звонок от местного жителя, который сообщил о гибели рыбы в реке Гольшанка. Человек обратил внимание на то, что вода в реке мутная и неприятно пахнет. Мы выехали на место и обнаружили большую промоину – примерно метр в ширину и полтора-два метра в высоту в обваловке технического водоема с отходами производства крахмального завода. Через образовавшееся отверстие все содержимое накопителя беспрепятственно перетекало в Гольшанку. Специалисты обследовали реку выше по течению от предприятия – там вода внешне казалась чистой. Мы произвели все необходимые замеры, результаты которых узнаем позже. Но объективная картина произошедшего дает нам право выдвигать версию о том, что в происшествии виновато руководство завода, не принявшее меры по недопущению попадания отходов в реку.

Фото с сайта gosinspekciya.gov.by

Изображение 1

Денис Чертович уточнил, что ровно месяц назад произошел похожий случай с размыванием ограждения того же технического водоема. Тогда, правда, мор рыбы зафиксирован не был, но все забранные из реки пробы показали наличие вредных компонентов: взвешенных веществ, фосфора, азота, нитрата иона и нитрита иона. Поскольку предприятие не имеет разрешения на сброс отходов в реку, этих веществ в ней не должно было быть.

Тогда крахмальный завод был оштрафован с предписанием о принятии мер по восстановлению обваловки и недопущению аналогичных инцидентов в дальнейшем. Срок выполнения предписания истекал 4 июня, однако днем ранее произошло новое обрушение – на этот раз с более серьезными последствиями.

Директор Гольшанского крахмального завода Сергей Чудиловский с предварительными выводами специалистов межрайонной инспекции не согласен:

– Говорить можно что угодно, а результаты анализов будут только в понедельник. В нашем производстве мы не используем химикаты. В отводной канал сливается земля с картофеля. Она содержит какое-то количество удобрений, которые вносились на поля во время его выращивания. Технология такая: смывы выливаем в отводной канал длиной 470 метров. Здесь грязная вода отстаивается. Канал не имеет выхода к реке: огорожен валами из грунта. Вода уходит вниз сквозь грунт, попадая в реку под землей сквозь природный фильтр. За сутки мы сливаем сюда кубов 50-60 воды – не больше. Все, что попадает в этот канал, успевает осесть на дне. Даже если что-то и слилось в реку в образовавшуюся промоину, то только незначительное количество. Уверен, что с полей сельхозпредприятий дожди вымывают в Гольшанку куда больше всякой химии.

Руководитель предприятия заверяет: экологическая составляющая работы завода его волнует далеко не в последнюю очередь. В минувшую пятницу, например, начались работы по очистке отводного канала. А рухнувшая обваловка… Вовремя недосмотрели, мол, бывает.

Тем временем среди местных жителей ходит своя версия произошедшего, и связана она именно с очисткой технического водоема. Жительница агрогородка Гольшаны Жанна Садовская слышала, что ограждение случайно разрушил работавший здесь тракторист, неловко развернувший свой агрегат:

– Никто ничего плохого не замышлял, просто так вышло.

Женщина говорит, что более чем за 20 лет, прожитых ею в Гольшанах, мор рыбы в реке произошел впервые.

В Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира пока ждут результатов проведенных анализов, основным из которых должен стать уровень содержания кислорода в воде. Поскольку Гольшанка имеет высокий охранный статус из-за обитания в ней редких видов рыб, здесь установлены очень высокие требования к качеству ее воды.



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.