Опубликовано: 03 августа 2019, 20:44
21

Москвич получил в Ошмянах крупный штраф за контрабанду валюты через литовско-белорусскую границу

Суд Ошмянского района 31 июля вынес приговор коммерсанту из России, который незаконно провозил из Литвы в Беларусь 32 117 евро и 28 500 российских рублей.

Валюту суд признал контрабандой, она передана в доход белорусского государства. Приговор обвиняемому – штраф размере 300 базовых величин (7 560 рублей).

Прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук рассказал kraj.by:

– Россиянин, 51-летний житель Москвы, который занимается коммерческой деятельностью, 5 июня ехал из Литвы в Беларусь через пункт пропуска «Каменный Лог» Ошмянского района на служебном внедорожнике «Тойота Ленд Крузер». Москвич пересекал границу по зеленому коридору, заявив, что у него нет предметов, подлежащих обязательной декларации. Однако пограничники нашли у россиянина 41 тысячу евро и 28 500 российских рублей.

Сергей Ковальчук пояснил: без декларации через границу Евразийского экономического союза разрешается провозить не более 10 тысяч долларов США в эквиваленте.

Сумму, обнаруженную у московского коммерсанта, перевели в доллары и выяснилось, что он незаконно провозит 32 117 евро и 28 500 российских рублей.

Возбудили уголовное дело. Россиянина на трое суток поместили в камеру изолятора временного содержания. Друзья внесли за него залог в размере 1000 базовых величин (25 500 рублей), и до суда его отпустили.

По словам прокурора Ошмянского района, в суде обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся, просил у суда прощения за то, что отрывает его от более важных дел и говорил, что трое суток, проведенных в камере, стали для него уроком на всю оставшуюся жизнь.

Дело рассматривалось по второй части статьи 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Контрабанда» (незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в крупном размере наличных денежных средств). Преступление наказывается штрафом или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Суд учел все обстоятельства дела и ограничился штрафом. Россиянин не только не стал обжаловать приговор, но сразу же оплатил штраф и уехал домой.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.