Опубликовано: 29 декабря 2017, 10:50
272

Огромный светящийся контур Беларуси выстроили автомобили и мотоциклы в Гродно (видео)

Автомобилисты Гродно нестандартно поздравили с наступающим Новым годом всех жителей страны. Для этого из автомобилей построили масштабную карту Беларуси.

Ее контур образовали 150 автомобилей и десяток мотоциклов, а в роли областных городов выступили автомобили ГАИ Гродно. Пешеходы подняли к небу фонарики, сформировав «2018».

– Массовые автомобильные флешмобы пришли к нам из России в канун прошлого Нового года. Тогда автомобилисты строили огромные геоглифы в виде снежинок и елок. Год назад и мы подхватили флешмоб, за сутки организовав построение снежинки из сотни автомобилей. Ее фотографии получили большую популярность, и мы решили продолжить, – рассказал сайту autogrodno.by один из организаторов флешмоба Вадим Койро.

– Почему контур Беларуси?

– Сейчас фигуры снежинок, елок и снеговиков стали привычным делом. Автомобильные сообщества соревнуются лишь в размерах фигур. Мы бы хотели изменить вектор флешмоба и показать, что другие фигуры дают намного больше возможностей для творчества. Изначально мы планировали строить символ, узнаваемый и любимый именно гродненцами. Но ведь наше поздравление для всех жителей Беларуси, поэтому выбрали контур страны, – добавила Юлия Морковкина.

– Эта фигура оказалась сложнее прошлогодней?

– Да, причем в разы. Подготовка заняла месяц. На тренировках мы выясняли, в какой последовательности эффектнее включать огни автомобилей и насколько хорошо они видны с воздуха. На этот раз мы сделали ставку не на фото, а на видео, чтобы показать фигуру в динамике. И ожидания оправдались!

Контуры Беларуси из автомобилей и мотоциклов. Видео АвтоГродно

Любопытные факты

- в построении приняли участие 150 автомобилей, 10 мотоциклов и 60 пешеходов;

- контур Беларуси вписали в квадрат размерами 100х100 метров;

- чтобы гигантская фигура вместилась в объектив, камеру пришлось поднять на 170 метров.

«Управились за полчаса». Автолюбители из Вилейки и Сморгони создали гигантскую елку из машин



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.