Опубликовано: 30 января 2023, 14:26
3976

В Беларуси запретили продавать два вида российского подсолнечного масла

Госстандарт рассказал, каких два вида подсолнечного масла из России запрещено продавать в Беларуси.

Как сообщает Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь, речь идет о масле подсолнечном рафинированном дезодорированном вымороженном премиум под названием «Советское», которое производят в Краснодарском крае.

В результате проведенных исследований, было установлено, что в данном масле значение анизидинового числа составляет 5,7 мэкв/кг (при норме не более 3,0 мэкв/кг), а перекисного числа 2,3 мэкв/кг (норма – не более 2,0 мэкв/кг). Данная продукция не является подсолнечным маслом.

Также под запрет попало масло подсолнечное рафинированное дезодорированное вымороженное высшего сорта «Кубанская марка» тоже из Краснодарского края.

Значение анизидинового числа в этом масле составляет 5,5 мэкв/кг (при норме не более 3,0 мэкв/кг), а также перекисного числа 4,8 мэкв/кг (норма составляет 4,0 мэкв/кг). Данная продукция не является подсолнечным маслом.

Ввоз и реализация в Беларуси тих товаров из России запрещается с 31 января 2023 года.

Фотографии с сайта danger.gskp.by/ReestrOp



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.