Опубликовано: 13 декабря 2022, 12:16
2096

В Беларуси растет заболеваемость ОРВИ – в Минздраве сказали, что делать тем, кто одновременно болеет еще и ковидом

Подъем заболеваемости ОРВИ начали регистрировать в Беларуси. Министерство здравоохранения выпустило памятку для пациентов с ковидом, гриппом и другими ОРВИ.

В ведомстве перечислили самые распространенные симптомы ОРВИ: кашель, насморк, повышенная температура, а также боль в горле, пишет belarus.kp.ru, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Минздрав обращает внимание на то, что в группе риска тяжелого течения гриппа, ковида и других ОРВИ находятся пожилые люди, беременные женщины, а также люди с хроническими заболеваниями (диабет, астма, заболевания сердца) и со сниженным иммунитетом. И добавили, что одновременное заражение коронавирусом и гриппом опасно тяжелыми осложнениями для здоровья. 

В случае обнаружения у себя симптомов заболевания, необходимо вызывать на дом врача по телефону 103 или же через регистратуру поликлиники.

В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что заболевший человек может быть заразным около 7 дней с начала заболевания, а дети могут  оставаться заразными еще дольше.

В ведомстве рекомендуют чаще мыть руки с мылом, пользоваться антисептиками, не касаться грязными руками глаз, носа и рта, прикрывать рот и нос при кашле или чихании платком, чаще протирать ручку входной двери при помощи дезинфицирующих средств, а также своевременно вакцинироваться.



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.