Опубликовано: 16 декабря 2022, 11:12
30416

В Беларуси построить частный дом стало проще – нужен всего один документ. Не повезло только одному населенному пункту

Положение Указа Президента №202 от 13 июня 2022 года вступил в силу с 15 декабря. Этот документ упрощает строительство и реконструкцию одноквартирных жилых домов и новостроек.

Как сообщает 1prof.by, теперь не нужно получать разрешение, разрабатывать проект и вводить в эксплуатацию построенное здание. Достаточно лишь документа на земельный участок или паспорта застройщика.

Документ, удостоверяющий право на земельный участок понадобится, если вы планируете строительство на селе. При этом нужно соблюсти одно условие: расстояние от дома до границ соседнего участка должно быть не менее трех метров, а от хозпостройки – не менее двух метров.

Оформить паспорт застройщика нужно, если планируется строить дом в районах, которые примыкают к Минску или областным центрам, а также в поселках городского типа и городах (кроме Минска).Его можно получить в местном исполкоме через «одно окно». Процедура обойдется в 25 базовых величин. Документ выдадут в течение месяца с момента подачи заявления.

Юридические лица и ИП могут строить частные дома только на основании паспорта застройщика. Это требование относится ко всем населенным пунктам, кроме Минска.

В паспорт застройщика включают:

  • комплект чертежей, где отражены схемы размещения участка, его планировочной организации и инженерно-технического обеспечения;
  • пояснительная записка, в которую входят копия документа о праве на земельный участок, требования к его застройке, фотофиксация его расположения.

Указ упрощает возведение и реконструкцию одноквартирных жилых домов и нежилых капитальных построек пятого класса сложности. К нему относятся:

  • отдельно стоящие хозпостройки на приусадебных участках,
  • навесы,
  • склады без процессов сортировки и упаковки,
  • велостоянки площадью до 200 м² и высотой до 7 м,
  • надземные гаражи-стоянки без подвала с выездом непосредственно наружу и вместимостью до 100 автомобилей.

Упрощенный порядок строительства одноквартирных домов применяется на всей территории Беларуси, кроме Минска.

Алексей КОНОПЛЁВ



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.