Опубликовано: 03 января 2023, 17:15
1460

В Беларуси к выходным похолодает

В пятницу ожидается резкое похолодание.

После аномально теплой погоды, которая наблюдалась в первые дни 2023 года, во вторник, 3 января, в нашу страну начнет поступать немного более прохладная воздушная масса с Балтийского моря, температурный фон немного понизится и уже 4 января в среду в течение суток по республике будет от –2 до +4, сообщает Белгидромет.
5 января под влиянием циклона, смещающегося с юга Швеции на территорию Беларуси, ожидаются сложные погодные условия: продолжительные осадки в виде снега и мокрого снега с дождем, местами сильные осадки, налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Местами по юго-западу страны будет усиливаться ветер до сильного порывистого.
6 января (пятница) циклон отойдет на территорию России, и в его тыловой части в нашу страну начнет поступать холодный арктический воздух. Поэтому в пятницу ожидается резкое похолодание. Температура воздуха в течение суток по стране окажется в пределах от 0 по юго-западу до 14 по северо-востоку, ночью по северу при условии прояснений морозы усилятся до 16.
На православное рождество морозы еще усилятся, наиболее существенно по северо-востоку страны: в ночные часы будет от 18 по северо-востоку, при условии длительных прояснений здесь не исключено понижение и до 19 -23, а по юго-западу страны будет до 2. В дневные часы 7 января по стране температурный фон составит 6 -13, местами до 15, и только по юго-западу страны будет 5, +1.


Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.