Опубликовано: 06 января 2023, 11:20
2875

С будущей женой познакомился, когда кормили бомжей, и уже 10 лет вместе с ней ищет людей – Сергей Ковган в гостях у Kraj.by

За два дня до Нового года потерялась бабушка, которая пошла в магазин за краской для волос. В супермаркете исчез дедушка, а еще одного пропавшего пенсионера нашли на автотрассе уже в наступившем году. Командир республиканского поисково-спасательного отряда «Ангел» Сергей Ковган рассказал Kraj.by об особенностях своей работы.

Сергей руководит отрядом со дня его образования, с июня 2012 года. Через год он познакомился с будущей женой Юлей, нынешним администраторам и пресс-секретарем «ангелов».

Юлия Ковган рассказала нашему порталу, что в ушедшем 2022 году в нашем крае пропали 33 человека. Во всяком случае, столько заявок поступило в ПСО «Ангел». Живыми, к сожалению, найдены не все.

В октябре в лесу под Молодечно умер 72-летний учитель физкультуры гимназии №10.

Через месяц пришла трагичная новость из российского Кингисеппа Ленинградской области, где погиб 37-летний молодечненец. За два дня до Нового года в лесном массиве обнаружен мертвым 63-летний водитель Воложинского райисполкома. 

Были истории пропажи людей, которые закончились счастливо. В январе возле амбулатории в агрогородке Марково Молодечненского района нашелся 44-летний минчанин. В мае в Заславле обнаружили 14-летнего жителя Чисти. 21-летнего любителя побегать из дома в Вилейском районе дважды находили живым и здоровым. В последний раз – в июле на столичном вокзале. 

Во всех этих случаях участие в поисках принимали «ангелы». Если даже поисковики не выезжали на место, то распространяли ориентировки о пропавших, взаимодействовали с медиками и сотрудниками милиции.

Сергей Ковган отмечает, что каждая такая история оставляет свой след в жизни волонтеров, которые занимаются поисками, хотя бы потому, что через них проходят переживания, боль, надежды родственников и друзей пропавших людей.

– Сергей, удалось ли «ангелам» спокойно встретить Новый год?

– Повезло, что обошлось без серьезных проблем и без выездов на поиски в новогодние праздники. Экстренных заявок не было, хотя в Минске люди терялись. 30 декабря бабушка пришла в парикмахерскую красить волосы. У мастера не оказалось нужной краски. Клиентка с провалами в памяти отправилась за ней в магазин и пропала. На следующий день в одном из торговых центров исчез дедушка. Хорошо, что обоих оперативно нашли без нашего вмешательства. Еще один дедушка пропал в первый же день наступившего года. Через два дня на автотрассе его обнаружили сотрудники ГАИ. 75-летний минчанин не мог пояснить, как там оказался, что делал и что кушал двое суток. Зато в госпитализации не нуждался. Даже не замерз. Ему оказали медицинскую помощь и отпустили домой.

Количество волонтеров-поисковиков сосчитать невозможно

– «Ангел» работает по всей Беларуси. Можешь назвать количество волонтеров в твоем отряде?

– Думаю, что сделать это практически невозможно. Да и зачем? Вот рапортуют условные «Красный Крест» или БРСМ о количестве своих членов. Допустим, организация озвучила, что в ее рядах 2 574 человека. Ну и какую информацию дает эта цифра? Я точно знаю только одно: сколько бы волонтеров не выехало на поиски человека, их всегда будет мало. И потом, каждый случай исчезновения человека уникален. Он пропал, мы бросаем клич через социальные сети. Находятся какие-то очевидцы, которые включаются в поиски, возможно, первый и последний раз в своей жизни. Как думаешь, считать такого человека нашим волонтером или нет? Ты можешь написать, что нас 5 000. А хочешь – напиши 150 000. И то, и другое может быть правдой.

– Допустим. Но есть ведь не случайные люди, а специально подготовленные. Координаторами, кажется, они у вас называются. Их количество ты должен знать?

– Дались тебе эти цифры. Ладно, напиши, что таких, специально подготовленных, несколько сотен. И все равно я скажу, что главное не количество, а их умение грамотно и правильно организовать поиски, вести за собой именно тех людей, которые искренне хотят помочь, идут в лес, но плохо представляют, что они там должны делать. Эти «специально подготовленные» отвечают за их безопасность. В регионах они руководят своими местными группами. В твоем Молодечно, например, и прилегающих к нему районах это Максим Федорович в отряде «Ангел. Северо-Запад». В Гомеле есть отряд «Симуран», в Могилеве – «Феникс». И так по всей стране. Они там вполне самостоятельные. На своих ресурсах размещают информацию о пропавших, сами организуют поиски. Конечно, если есть необходимость, мы из Минска готовы подключиться, помочь людьми и техникой.

Балу, Пума, Искра, Барс, Маэстро, Сокол, Альфа 

– В числе нескольких сотен подготовленных есть ведь и специалисты узкого профиля?

– Да. Об этих узкопрофильных я скажу отдельно. С нами работает десяток водолазов. 5-6 человек обладают профессиональными навыками поиска утонувших людей под водой. Среди профессионалов – специалисты по работе с квадрокоптерами, тепловизорами, мастера вождения техники высокой проходимости и моторных судов. С нами работают больше десяти кинологов, причем всех направлений. Розыскные собаки ведь разные. Одна – следовая, которая ищет человека по следу и ограничена во времени, пока эти следы остаются. Вторая научена искать трупы. Третья – поверхностно-следовая. Эта самая эффективная. Она идет с кинологом по квадрату, при этом бегает, ищет и находит всех людей, которые попадаются на пути. Отмечу, что перечисленные специалисты – это тоже волонтеры, равно, как, например, и студент университета, идущий единственный раз в своей жизни на поиски пропавшего однокашника.

– Да у вас просто какая-то военизированная структура.

– Ну, практически так оно и есть. Офис и база с техникой у нас в Минске на улице Бельского, 17. После сообщения о пропаже человека, если необходим срочный выезд на место, мы по тревоге в течение двух часов собираемся на базе. Сбор объявляется в социальных сетях и по нашим внутренним каналам. Поисковики в регионах определяют место и время такого сбора самостоятельно, как им удобнее. Если это случается в будний день и в рабочее время, собираются те, кто не занят на своей работе. Еще раз повторю, что мы волонтеры. Наши ребята зарабатывают на жизнь основной трудовой деятельностью. Для вечерних, ночных поисков, если нужно, подтягиваются те, кто не смог приехать днем. У нас по рациям и позывные, как у военных – Балу, Искра, Пума, Барс, Маэстро, Сокол. Это чтобы не путаться, если в поисках, например, участвуют четыре Саши и три Наташи.

– У командира отряда Сергея Ковгана какой позывной?

– «Ангел». У жены Юли – «Альфа».

Когда пропадает ребенок, «ангелы» все бросают и занимаются только им

– Сергей, для работы такой масштабной организации нужны немалые деньги. Есть у вас какое-нибудь государственное финансирование из бюджета?

– Нет. Никаких бюджетных денег мы от государства не получаем. Отряд был создан 15 июня 2012 года в социальных сетях. В 2015 году он был зарегистрирован как юридическое лицо. Все это время мы живем и работаем за счет добровольных пожертвований, в соответствии с Указом Президента «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи». Конечно, проблемы с финансированием периодически возникают. Бывает, что даже за коммуналку нечем платить, машины требуют ремонта. Мы не можем себе позволить, чтобы техника была не на ходу. Но на станциях техобслуживания нас понимают, идут навстречу. Могут сделать ремонт бесплатно или с хорошей скидкой. Люди помогают оплачивать мобильную связь. Бывает, кто-то отдаст принтер или аккумулятор, которым не пользуется. Как-то так.

– Какие поиски ты считаешь самыми ответственными?

– Сначала скажу, что безответственных поисков у нас вообще не бывает. Но особое внимание – розыску детей. Когда пропадает ребенок, сразу объявляется специальная операция «Красный щит». Она особенна тем, что координаторы поднимаются по тревоге, все наши волонтеры приостанавливают любые другие поиски, на какой бы стадии они не велись, и занимаются только этим ребенком. Самую полную информацию предоставляем в максимальное количество СМИ. Срочно начинаем взаимодействие с медиками, милицией, спасателями, службами такси. Если нужно, привлекаем авиацию, задействуем вертолет.

– Мы с тобой знакомы далеко не первый год. Не однажды я замечал, что ты интуитивно можешь предсказать, что могло случиться с человеком, который пропал. Как у Ковгана сформировалась такая чуйка?

– А ты можешь интуитивно предсказать, какой написанный тобой материал люди прочитают хорошо, а какой – плохо? Уверен, что далеко не всегда. Нужно очень осторожно обращаться с этой чуйкой, ведь можно ошибиться, и это приведет к не самым приятным последствиям. С опытом, конечно, интуиция развивается, однако здесь очень много «но». Нужно обязательно вживую разговаривать с заявителем, который рассказывает о пропавшем человеке. Важна любая мелочь – что пропавший делал в последнее время, с кем общался в социальных сетях, как дела у него на работе, не было ли конфликтов, когда в последний раз он заряжал мобильник. И еще куча всего. При этом невозможно написать инструкцию по такому разговору. Каждое общение – индивидуально. Да, интуиция иногда помогает правильно организовать поиски, но вместе с тем, самый молодой волонтер может обратить внимание на такую деталь в информации о пропавшем человеке, которую я не замечу, потому что за 10 лет глаз у меня уже замылился.

Поиски молодечненского пожилого учителя запомнились трагедией, которой никто не ожидал

– Какие поиски в 2022 году запомнились больше всего?

– Больше всего запоминаются поиски, на которые затрачено много усилий, поэтому обязательно хочешь добиться результата. Да вот, пожалуй, розыск пожилого учителя в лесу у вас под Молодечно и запомнился. Эти мероприятия были особенными по нескольким причинам. Трагичной развязки невозможно было ожидать. Ведь пропавший сам позвонил жене, это случилось утром, и заряд его телефона был нормальным. Спасателям оставалось приехать на место, включить сирену, чтобы он вышел на ее сигнал. Этого не произошло, не вышел. Когда вечером приехала наша группа, учитель сначала не отвечал на звонки, а потом его телефон разрядился. Поиски на отклик продолжались ночью и следующим днем – безрезультатно. В дальнейшем, когда стало понятно, что живым его найти не удастся, мы продолжали работать, потому что многое уже было сделано, и чувствовали огромную ответственность перед родственниками этого человека, сопереживали их горю. Продолжали прочесывать квадрат за квадратом, и наконец нашли.

«Мы там, где нужна наша помощь», – таков слоган РПСО «Ангел». Каждый из нас может поддержать этот уникальный отряд спасения. Вся необходимая информация здесь.

«Стоит такая маленькая, худенькая, в комбинезоне на четыре размера больше»

– Кто кого затащил в «Ангел»? Ты – Юлю, или она – тебя?

– В 2012 году, когда создавался «Ангел», я Юлю вообще не знал. В 2013-м меня пригласили на работу в «Красный Крест» на должность главного специалиста по реагированию на чрезвычайные ситуации в Минске. Юля в секретариате «Красного Креста» тогда работала главным специалистом по связям со средствами массовой информации и общественностью. И вот как-то зимой нас обоих отправили кормить бомжей. Спонсоры выдали валенки, консервы. Я ехал за рулем одного джипа, Юля – в другом. Смотрю потом: стоит такая маленькая, худенькая, в комбинезоне на четыре размера больше. Так и познакомились. 20 июня 2014 года поженились.

– Ровно через год, день в день, родилась дочка Ангелина. Ей уже семь лет. В 2020 году родился сын Даниил. Юля сейчас хоть и в декретном отпуске с Даником, но помогает мне по работе в «Ангеле».

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора и предоставлены Kraj.by Сергеем КОВГАНОМ

Партнер интервью с командиром ПСО «Ангел» Сергеем Ковганом – сеть магазинов для активного отдыха «Налимыч»

Магазины «Налимыч» расположены в Молодечно, Вилейке и Сморгони. Все, кто не привык проводить свой досуг на диване, любит путешествия, охоту и рыбалку, найдут здесь для себя много полезных и нужных вещей.

В магазинах широкий ассортимент товаров для актуальной в эту пору года зимней рыбалки.

Мы приглашаем Вас посетить интернет-магазин nalim.by.

В стационарных и электронном магазинах более 13 000 наименований товаров. Мы рады Вам предложить:

• рыбацкие костюмы;

• рюкзаки, сумки, чехлы для удочек и ружей фирмы AQUATIC;

• термосы и термокружки «Арктика»;

• высококачественные ножи из нержавеющей стали;

• снасти для зимней рыбалки, в том числе, палатки и рыболовные ящики;

• резиновые сапоги для всей семьи;

• страховочные жилеты;

• удилища, спиннинги, блесны, воблеры, лески, прикормки;

«Налимыч» – это богатый ассортимент от мировых производителей, приемлемые цены для любителей рыбалки с разными доходами, удобная оплата, возможность возврата товара в течении 14 дней, несколько видов доставки.

Для уточнения информации и ассортимента товаров звоните нам по телефонам:

• МТС: (33) 689-90-09;

• А1: (44) 799-90-09.

Частное торговое унитарное предприятие «Меломания плюс»
УНП: 690620123



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.