Опубликовано: 15 декабря 2022, 20:29
5588

Рыба и перловка не «зашли». Минобразования предлагает отменить в белорусских школах завтраки в пользу обедов

Остатки продуктов отправятся в мусор, однако за них были заплачены деньги. Ведомство запустило пилотный проект.

Цель проекта - вывести на новый уровень существующую систему школьного питания, а также опробовать новые технологии и принципы его организации, пишет belarus.kp.ru, ссылаясь на телеканал СТВ.

Уточняется, что в эксперименте уже приняла участие 45-я школа Могилева. Удалось выяснить, что во время обеда дети съели филе, а вот молочный суп и перловая каши оказались в аутсайдерах. Остатки продуктов, как замечают в сюжете, отправятся в мусор, однако за них были заплачены деньги.

Отмечается, что государство взяло на себя ответственность: 2/3 школьников питаются в столовых бесплатно. Именно для того, чтобы изменить ситуацию и изучить вкусовые предпочтения школьников, Минобразования и решило пойти на данный пилотный проект.

- Например, отказаться от завтраков в пользу более дорогого и комплексного обеда.

По словам директора могилевской средней школы №45 Владимира Матиевского, ребенок, приходя из дома в школу, уже позавтракал. И если он начинает питаться сразу после первого или второго уроков, то желание есть у него небольшое.

- Совсем другое дело - питаться после третьего, четвертого урока.

И отметил, что по финансовым вопросам, и по натуральным нормам обеды будут более весомые.

Уточняется, что, подобным образом, увеличив разрыв между домашним и школьным питанием, есть шанс добиться так называемого здорового аппетита, который дети смогут как раз к обеду нагулять, а также позволит сократить отходы.

Кроме того, «вкусная революция» затронет и меню. При его составлении будут учитываться предпочтения детей, а также пожелания родителей.

В 45-ой школе Могилева провели анкетирование, которое показало, что школьники больше всего любят сосиски с макаронами, пюре, куриные котлеты и творожную запеканку. А вот в списке «нелюбимой» еды оказались печень, перловая каша и рыба.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.