Опубликовано: 31 января 2023, 12:24
1889

Плата за пересечение границы, «потяжелевшие» жировки – что еще изменится для белорусов в феврале

Узнали, что готовит нам последний месяц зимы.

За пересечение границы нужно будет платить

В Беларуси с 1 февраля 2023 года вводится местный сбор за пересечение государственной границы в Брестской, Витебской и Гродненской областях. Пограничный комитет Республики Беларусь сообщил, что местный сбор будет действовать с 1 февраля текущего года по 1 января 2025 года. За пересечение госграницы необходимо будет заплатить 37 рублей (одна базовая величина по состоянию на 31.01.2023). Сумма не зависит от числа пассажиров, находящихся в транспортом средстве. Данный сбор необходимо будет платить за выезд транспортного средства, у которого имеется не менее четырех колес, а его технически допустимая масса не более 5 тонн. Есть и исключения – самоходные машины и тракторы.

Изменится размер бюджета прожиточного минимума, а вместе с ним – пособия, пенсии

Как пишет портал 1prof.by, это будет его первое повышение в 2023 году. Сейчас БПМ установлен в размере 339,83 рубля. Последнее увеличение в ноябре прошлого года составило более 10 рублей. С 1 февраля размер БПМ составит 341 рубль 48 копеек.

От роста прожиточного минимума пропорционально увеличатся некоторые пенсии, а также единовременные пособия при рождении ребенка – 10 БПМ на первого ребенка и 14 БПМ на второго и последующих детей.

Также с 1 февраля на 9% вырастут пособия по уходу за ребенком до трех лет. Они составят:

• на первого ребенка – 605,99 рубля;

• на второго и последующих детей – 692,56 рубля;

• на ребенка-инвалида – 779,13 рубля.

Вместе с БПМ изменится и размер социальной пенсии, которая составляет 50% прожиточного минимума. Пенсионерам прибавят около 5 рублей, сама пенсия подрастет до 170 рублей.

Повышение получат и те, кто получает минимальную пенсию по возрасту – 25% от БПМ, пенсионеры, достигшие 75 лет – 75% минимального размера пенсии по возрасту и достигшие 80 лет – 100% минимального размера пенсии по возрасту.

Увеличится пособие на погребение

Как пишет портал 1prof.by,

С 1 февраля 2023 года пособие на погребение вырастет до размера декабрьской зарплаты, когда в среднем по стране она составила 1 915,6 рубля. В январе текущего года на погребение выплачивали 1 648,2 рубля. Новый размер пособия будет действовать в течение месяца.

В феврале заплатим больше по жировкам

C 1 января в Беларуси выросла стоимость жилищно-коммунальных услуг. Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 декабря подписал Указ № 461 «Об установлении тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2023 год».

Повышение тарифов будет произведено в два этапа: с 1 января – на жилищно-коммунальные услуги, за исключением отопления, на 9,53 рубля (в эквиваленте на 3,42 доллара); с 1 июня – на тепловую и электрическую энергию, газ природный и сжиженный на цели отопления на 4,39 рубля (в эквиваленте на 1,58 доллара).

В феврале начнется весенний призыв

24 января Александр Лукашенко подписал Указ № 19 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». Информацию разместила пресс-служба Президента. Документ предусматривает призыв в феврале-мае на срочную службу и службу в резерве граждан Беларуси призывного возраста, которые не имеют права на отсрочку или утратили право на отсрочку.

Новые ставки единого налога

Единый налог, который платят ИП и самозанятые, подняли с января 2023 года. Об этом сообщает Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь. Ряд ставок, которые увеличились в 1,5-2 раза, вступают в силу с 1 февраля.

Практически на все 37 видов деятельности, которые подпадают под уплату единого налога, серьезно увеличивают сборы.

Каникулы для учащихся 1 и 2 классов

В январе у школьников началась самая длинная четверть, но для самых маленьких – учеников первых и вторых классов – предусмотрена дополнительная неделя отдыха с 20 по 26 февраля, пишет mir.pravo.by.

Фото из архива Kraj.by и с сайта gpk.gov.by



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.