Опубликовано: 28 декабря 2022, 10:54
8956

Обрывали обои, делали соседский звонок – нашли молодечненцев, которых преследует ремонт на Новый год

Портал Kraj.by познакомился с семьей из Молодечно, которым мало перед Новым годом праздничной суеты, им еще ремонт подавай. При этом не они задумывают ремонт, он сам по себе приходит в их жизнь.

– Все мое детство – это один большой ремонт, а я в нем бригадир, мама – главный затейник, папа – исполнитель, сестра Аня – помощник, – смеется Александра Король. – Историй, связанных с ремонтом в нашей семье тьма, но почему-то многие происходят именно в канун Нового года.

Расспросили у молодечненки о самых запоминающихся историях, а также какие традиции, кроме ремонта, есть на Новый год в ее семье.

После боя курантов решили отремонтировать звонок соседей

Одни из историй девушка знает со слов родителей, виновницей других была сама. Так в семье был случай, когда после боя курантов они вместе с родителями пошли поздравлять друзей. Подойдя к двери, заметили вместо звонка два торчащих проводка. Мама Александры, физик по образованию, недолго думая, замкнула их – из квартиры послышались трели. А вот владельцы жилья, наоборот, притихли от удивления – звонок не работал 20 лет, а тут зазвенел. Когда открыли дверь, остолбенели – в дверях стоял Дед Мороз. В таком образе был папа молодечненки.

– Мне было лет десять, когда мы с подружками 31 декабря начали ремонт в детской, – вспоминает собеседница. – Мама нарезала на кухне салаты, папа уже раз 15-ый бегал в магазин, а нам стало скучно. Занятие нашлось само собой. Подружка сидела наверху двухъярусной кровати и вдруг увидела надорванный кусочек обоев. Оторвала его, потом за дело взялись вместе. Мама слышала шуршание, но не придала этому значения. А когда открыла дверь, было уже поздно – стены стояли голые.  

Родители были в шоке от происходящего, но сохранили самообладание. Ремонт хоть и планировали делать в этой комнате, но не в канун праздника. До боя курантов детям было не скучно: сначала собирали обои в пакеты, потом отмывали комнату. Через два дня после произошедшего вместе выбирали обои.

– После свадьбы купили с мужем квартиру в том же доме, что и мои родители. Ремонт был только в проекте. И вот во время застолья мои родители, и родители мужа обещают сразу после праздника взяться за ремонт в нашей квартире. Я подумала, что это шутка. И вот наступает 2 января, звонок в дверь: свекровь пришла начинать ремонт, подтянулись и мои родители. Лишние килограммы ушли быстро после праздника, – хохочет Саша.

Пришлось поставить елку за два месяца до праздника

Именно благодаря родителям Новый год для Александры особенный праздник, а вера в чудо не покидает ее даже сейчас, когда сама стала мамой. Теперь она создает праздник для сына Паши. Также Новый год для молодечненки – это точка отсчета отношений с мужем, они вместе шесть лет. Именно в новогоднюю ночь девушка согласилась пойти на первое свидание. Хотя сама до сих пор удивляется, как подписалась на такую авантюру.

Обязательным новогодним атрибутом в семье девушки была живая ель. Выбирать ее ходили всей семьей. Родители до сих пор ставят именно живое дерево, чтобы был аромат праздника. Александра и ее муж Дмитрий выбрали более практичный вариант – искусственную елку.

– Была интересная ситуация, когда елку поставили в октябре, – рассказывает молодечненка. – Мы хотели сделать домашнюю новогоднюю фотосессию, но у фотографа ноябрь-декабрь были расписаны. И вдруг освобождается место в октябре. Мы и согласились. До ноября елка поднадоела – вынесли на балкон, в декабре вернули обратно. Сейчас родственники подшучивают в октябре, украсили ли мы елку.

В детстве праздник не обходился без маминого «Наполеона». Его она готовила 29 декабря и ставила на балкон пропитываться.  Хороводы дети водили не вокруг елки, а вокруг балкона – настолько хотелось попробовать вкуснятину. Также папа обязательно наряжался в костюм Деда Мороза и поздравлял дочерей, раздавал им подарки.

«Была в шоке: папа дома, а Дед Мороз откуда-то взялся»

– Когда стали постарше, перестали верить в сказку про Деда Мороза, поняли, что это переодетый папа. И вот в один год звонок в дверь, открываем – Дед Мороз на пороге. Я была в шоке: папа дома, откуда взялся Дед Мороз, –  отмечает собеседница.

Оказалось, что это был переодетый сосед. Он поздравил своих внуков, потом зашел в семьи, где были дети.

– В этом году Новый год для меня какая-то неожиданность, – признается Александра. – Не заметила, как пробежало время, да и настроения праздничного нет. Иногда подлавливала себя на мысли, что и елку не хочется ставить, и салаты нарезать – просто легла бы спать в новогоднюю ночь. Создаю сказку для сына и у самой появляется праздничный азарт, как в детстве.

Молодечненка накупила для сына целую корзину подарков. Сначала хотела сразу все подарить, но вовремя остановилась. Стала периодически подкладывать их под елку, чтобы сделать сюрприз ребенку. До сих пор девушка верит в чудо в праздничную ночь, правда, объяснить не может, что могло бы ее удивить.

Галина СУДНИКОВИЧ
Фотографии предоставлены Александрой КОРОЛЬ

Компания «Супертекстиль» поздравляет клиентов с Новым годом и Рождеством:

Уходит год для нас успешный!
«Супертекстиль»– на первом месте!
Но без тебя, клиент сердешный,
Никак шагать! Нам только вместе!
Мы шили шторы и подушки.
Дизайн оценят все девчушки!
Твоя задумка станет фактом!
Скорей звони нам по контактам!

(29) 3-571-571(А1, МТС)

ООО «СуперТекСтиль»
УНП 692243619



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.