Опубликовано: 26 декабря 2022, 09:00
1081

На что стоит обращать внимание при оформлении кредита

Кредитование плотно вошло в современную жизнь. Теперь, когда требуется совершить крупную покупку, реализовать запланированные цели или просто не хватает денег на что-то срочное, кредитование становится самым простым решением. Это не удивительно – банковские кредитные продукты настолько разнообразны, что потребитель с легкостью сможет подобрать идеальный вариант под свою ситуацию и получить крупную сумму по одному только паспорту в течение всего пары часов.

Но действительно ли все так просто, как кажется на первый взгляд? И на что все-таки стоит обратить пристальное внимание, когда вы хотите взять кредит в банке? Разбираемся подробнее.

Оценка платежеспособности

Платежеспособность кредитополучателя – это, пожалуй, основной момент на который обращают внимание все финансовые организации. Неправильный подход к этому вопросу при выдаче кредитов может привести к серьезным проблемам. Вспомнить хотя бы острый финансовый коллапс 2008 года в США. Кредитный продукт в том случае – ипотечное кредитование, а началом всему послужили неконтролируемая выдача кредитов и сниженные требования для получения. Люди брали обязательства, которые не могли потянуть, а дальше все нарастало как снежный ком, втягивая в себя все больше проблем, компаний и людей.

Но не будем вдаваться в детали работы финансовой машины – этим занимаются специалисты. Посмотрим на оценку платежеспособности с другой стороны, ведь она нужна не только банкам, но и лично человеку, который хочет взять кредит.

Любой кредитный продукт имеет свою определенную процентную ставку, ограничен по времени и сумме. Когда вы берете заем в банке следует учитывать все эти факторы, чтобы взятые обязательства не стали непосильной ношей. Точно рассчитать ежемесячный платеж, а также подобрать срок и возможную сумму вы можете самостоятельно онлайн с помощью кредитного калькулятора или получить информацию у специалиста в отделении банка.

Выбор кредитного продукта

На финансовом рынке представлено огромное множество кредитных продуктов, что позволяет подобрать потребительский кредит https://www.alfabank.by/credits/cash/, который будет полностью соответствовать не только вашим потребностям, но и бюджету. Различный срок кредитования, разнообразие по суммам, варианты по валюте, способу получения и погашения – у вас действительно есть выбор. И чтобы не потеряться в этом разнообразии стоит обратить отдельное внимание на условия кредитования: порядок выплат, ежемесячная сумма, ставка по кредиту, возможность досрочного погашения и другие, а также оценить, действительно ли вы можете вносить указанную сумму на протяжении всего срока ежемесячно.

Подписание договора

Вы выбрали подходящий кредит, знаете все условия и способны вносить ежемесячно установленную сумму. Теперь можно переходить непосредственно к оформлению документов.  Способы подписания договора и получения денег напрямую зависят от выбранного вами продукта. Так, например, если вы выбрали онлайн кредит, то все оформление можно осуществить из дома. При кредитовании в ходе покупки товара вся проверка и подписание документов проводится через ритейлера. Для некоторых кредитов требуется личное присутствие кредитополучателя в банке.

Виды погашения кредитов

После подписания договора и получения кредита вам будет назначен срок его ежемесячного погашения. Оплачивать кредит можно как онлайн (ЕРИП, интернет-банкинг, мобильный банк), так и в отделении банка или на почте.

Выплаты кредита

Чтобы не возникло проблем, следует помнить, что кредит необходимо погашать в строго установленные сроки. А при возникновении задолженности или невозможности внести очередной платеж лучше всего обратиться в банк для поиска возможностей решения этой проблемы.

ООО «Вундербай»
УНП 192153894



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.