Опубликовано: 29 декабря 2022, 13:54
1623

Изменятся правила школьного питания

В Беларуси подлежит изменениям Положение о питании школьников. Такое решение принял Совмин. Постановление № 917 от 27 декабря опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Как пишет Mlyn.by, часть норм вступает в силу 30 декабря 2022 года, остальные – с 1 и 6 января 2023 года. В любом случае, обновленное положение полностью заработает с третьей четверти.

Одним из новшеств стало то, что не надо платить за те дни, когда учащегося не было в школе. Однако и здесь есть свои нюансы: родители должны будут предупредить педагогов об отсутствии ребенка накануне устно либо письменно: платить нужно не позже 25-го числа текущего месяца.

В еще одном новом пункте говорится о том, что родители оплачивают 100% от утвержденных норм расходов на питание. Сумма может увеличиваться за счет повышающего коэффициента, если это предусмотрено законодательством.

А что по поводу бесплатного питания?

В постановлении сказано, что учащиеся 5-11 классов с сельской пропиской могут получить бесплатное питания в городских школах. Однако есть нюанс: на это должны дать согласие местные власти.

Если школьник живет в общежитии, то ему будет положено не четырехразовое, а пятиразовое бесплатное питание.

Также по старой редакции родители тех ребят, которые питались бесплатно, должны были до 31 августа подавать заявление на питание. По новой – до 25 августа.

Проверки

В новой редакции отдельно прописано, что двухнедельные рационы должны обязательно проверяться санстанцией. Ранее были отдельные наборы блюд для трех возрастных групп: 6-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет. Сейчас же возрастной разбивки нет. Планируется, что будут рационы единые по набору блюд.



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.