Опубликовано: 25 февраля 2018, 14:24
81

Жизнь в кредит – удобство или кабала?

Кредиты уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. Это удобно, и, как нам внушают, выгодно: уже сегодня ты можешь получить то, о чем мечтал.

Однако не лишним будет напомнить о некоторых психологических подводных камнях, на которые мы можем наткнуться, устремившись на кредитном парусе к берегам нашей мечты.

Кабала или паруса к берегам мечты?

Отношение к кредитам у нас разное. Можно выделить два основных взгляда. Назовем их:

1) Традиционный. Кредит – это кабала, зависимость, которой нужно всеми силами избегать и рассчитывать только на свои силы;

2) Новейший. Кредит – это неотъемлемая часть жизни современного человека, отличный стимул к работе. В США, кстати, твоя кредитная история – чуть ли не главный показатель того, можно ли тебе доверять. И если ты кредитов не брал, то ты – «темная лошадка».

Вокруг столько соблазнов: вещи, благоустроенное жилье, престижное образование, наши амбиции подстегивает реклама и желание, чтобы все, как у людей, успешных людей.

Складывается ощущение, что кредиты – это норма жизни, все берут, почему бы и мне не взять. И, бывает, доходит до казусов: мать продолжает выплачивать кредит, который взяла на свадьбу сына, в то время как сын уже несколько лет в разводе.

Наши люди среднего возраста помнят удачные истории с кредитованием строительства жилья в 90-е годы, когда из-за падения курса рубля в течение короткого времени кредиты почти полностью обесценивались. Эти истории до сих пор будоражат сознание людей иллюзией выгоды. Сегодня эту иллюзию поддерживают счастливые лица на рекламе всевозможных кредитных предложений.

Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото с сайта pixabay.com

Изображение 2

Не подумайте, что я отношусь к противникам кредитов – сама выплачиваю долгосрочный кредит. Эта тема интересна мне как имеющая нередко отношение к проблеме зависимостей, которой я прицельно занимаюсь.

Дело в том, что попасть в зависимость от кредитов можно примерно так же, как, например, от алкоголя. Эксперты уже давно рассчитали некую норму употребления алкоголя, при которой зависимость не возникает.

В случае с кредитами можно тоже рассчитать формулу допустимой «кредитной» дозы: если ваши ежемесячные выплаты по кредитам не превышают половины заработка, и у вас остается около 50% прибыли, а этого, в свою очередь, достаточно для достойной жизни, тогда все в порядке. Пока зависимость вам не угрожает. Но если человек «дозу» превышает, и, собираясь брать кредит, не думает о последствиях, то это уже признак зависимости.

Давайте назовем кредит по-честному: это долг. Взять кредит – это залезть в долг, который в любом случае придется возвращать и нередко с большими процентами. Нормальное чувство при взятии кредита – это чувство взятого на себя груза. Если же у человека при этом возникает чувство облегчения, а то и эйфории, как будто он уже решил проблему, – это еще один серьезный признак зависимости.

А вот и еще несколько серьезных «звоночков»: человек не может сказать себе «нет», когда хочет что-то купить, и берет кредит за кредитом, чтобы поддержать иллюзию статуса («я этого достоин/достойна»), или чтобы поднять себе настроение крутым шопингом.

Если взрослый человек не желает отвечать за финансовую сторону своей жизни, если он тратит больше, чем способен заработать, легко берет в долг, надеясь, что все волшебным образом разрешится, если он стремиться удовлетворять свои сиюминутные желания любым способом – о чем все это, если не о зависимости?

Проблемы со здоровьем, проблемы в семье

Случай из практики. Молодая пара, переживающая кризис семейных отношений. Оба работают в бизнес-компаниях, имеют стабильный доход. У жены претензии к мужу, что он жадный и жалеет денег на праздники, что они живут скучно и не ездят на отдых в теплые страны, как это делают знакомые.

Муж в свою очередь упрекает жену за пустую трату денег и неспособность планировать финансовые вопросы. Жена берет кредит и покупает путевки на дорогостоящий курорт себе и мужу, муж отказывается с ней ехать и помогать выплачивать этот кредит, объясняя, что с ним не посоветовались, во-первых, а во-вторых, он уже выплачивает несколько кредитов.

Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото с сайта pixabay.com

Изображение 1

Жена обвиняет мужа в том, что он ее не любит, и искренне удивляется: а что тут такого, просто еще один кредит. И понеслась…

Проблема зависимостей непростая, и справиться с ней удается не каждому. Но на человеческих зависимостях можно хорошо заработать, поэтому о появлении все новых кредитных организаций сегодня можно прочитать на каждом углу: «Деньги вам!», «Кредит – легко!», «Без поручителей и справок» и проч. Знаю несколько печальных историй о последствиях обращения к такого рода услугам.

Итак, кредит – это долг, кредит – это стресс. Чем длительнее сроки выплаты – тем длиннее стрессовая ситуация. Никогда заранее не известно, что произойдет с курсом валют, с собственной зарплатой и даже с работой. Так нескольким моим знакомым в России пару лет назад пришлось отдать банкам ипотечные квартиры. Одна история закончилась инфарктом, в другом случае пришлось брать большие суммы в долг у родственников, чтобы выплатить кредит.

Можете себе представить, как эти люди себя чувствовали: зашкаливающее напряжение, страх, острое чувство вины, хроническая бессонница, психосоматика. И таких примеров множество. В особых случаях большой долг, вызывающий хронический стресс, может стать причиной онкозаболеваний, депрессий и самоубийств.

Но даже если кредит вполне подъемный, все же возможны определенные проблемы. Так если кредит выплачивает семья, то взявший кредит, как правило, пытается экономить и контролировать траты семьи, по максимуму ужимая расходы. Страх и раздражение могут стать при этом привычным эмоциональным фоном внутрисемейного общения, а покупка пары новых кроссовок для сына при развалившихся старых вызвать взрыв обвинений в расточительности.

Дети в таком случае чувствуют свою вину, отдаляются, а дальше возникают уже проблемы второго круга и не менее серьезные – проблемы детско-родительских отношений.

Ипотечные кредиты – жизнь в хроническом стрессе, нередко 30-40 лет, а это почти пожизненно. Дом, наше место отдыха, может превратиться в постоянное напоминание о долге (вроде мой дом, а вроде и не мой), где невозможно расслабиться, где постоянно одолевают навязчивые мысли о деньгах. Чтобы их отключить, некоторые прибегают к алкоголю, который хоть на время и снимает тревогу, но проблему не решает, а только усугубляет.

Пару слов о том, что делать, если кредит взят, а беспокойство нарастает, хоть серьезных причин для опасений нет. Тогда эта проблема связана не столько с кредитом, сколько с нарушением устойчивости психики.

Современному человеку сегодня необходимо умение расслабляться и восстанавливать внутреннее равновесие, и его можно тренировать. Важно понимать язык своих эмоций, научиться осознавать, каким образом запускается тревога, уметь останавливать процесс сочинения катастрофических сценариев, фантазирование всевозможных «а вдруг». Они отбирают у нас реальную жизнь здесь и сейчас, лишают покоя, больших и маленьких радостей жизни.

Как это сделать – тема отдельного разговора. Главное, если вы в стрессе, не заваливайтесь на диван с пультом от телевизора, а сжигайте продукты стресса в двигательной активности: спортивный зал, бег, велосипед, танцы – что кому ближе.

И общее пожелание: принимайте важные решения, не руководствуясь сиюминутными эмоциями или фантазиями, а трезво взвешивая все условия и свои возможности. Живите СЕЙЧАС, и настолько хорошо, насколько это в ваших силах.

Марина ВОЛОСКОВИЧ

Марина Волоскович – психолог, семейный терапевт из Молодечно, руководитель молодежного клуба общения и творчества «Диалог+», организатор фестиваля творческих инициатив «Время жить!».

Мнение автора колонки может не совпадать с позицией редакции портала. Все статьи Марины Волоскович можно найти в рубрике «На минуточку!».



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.