Опубликовано: 30 июня 2015, 14:43
47

Сморгонец стал вторым среди 11 водителей на областных соревнованиях по профессиональному мастерству в Ошмянах

Ежегодные областные соревнования по профессиональному мастерству лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами в учебных организациях ДОСААФ, прошли в ошмянской автошколе на прошлой неделе.

Открыл соревнования председатель Гродненской областной организационной структуры Дмитрий Кравец, пишет 29 июня сайт газеты "Ашмянскі веснік". Программа конкурса состояла из нескольких частей. В теоретической – водители показали знание правил дорожного движения, методики преподавания, а также материальной части автомобилей. Примечательно, что так же, как и у курсантов, которые проходят подготовку в автошколе, у мастеров не только проверяли правильность ответов, но и учитывали время. Завидную для многих коллег скорость тут продемонстрировала единственная женщина-участница Наталья Лукашенко из Лиды.

Однако основные страсти разгорелись на площадке, где каждый смог блеснуть своим мастерством вождения автомобиля. Участники соревнований опять-таки на скорость выполняли такие элементы, как «тоннель», «змейка», «дворик», боковая парковка, гараж, эстакада – словом, все, что есть на площадке. И хотя водители казались внешне спокойными – справиться с эмоциями удалось далеко не всем. Даже у завсегдатаев, тех, кто в конкурсе участвует не впервые, придирчивые судьи находили мелкие недочеты.

Рекорд в прохождении всех элементов снова установила Наталья Лукашенко из Лидской районного организационной структуры ДОСААФ. Всю дистанцию она прошла, а вернее пронеслась, за 2 минуты 27 секунд, опередив многих соперников более чем на одну минуту. Выступала Наталья под третьим номером, а потому заставила поволноваться участников, следовавших за ней. Кто-то из мужчин победу Натальи объяснял маленьким маневренным автомобилем – она преподает на Daewoo Matiz, – однако очевидно, что и в безупречности выполнения всех элементов ей нельзя отказать. За плечами у Натальи – 13 лет водительского стажа, 5 лет работы мастером, курсы по экстремальному вождению, а в кармане – водительское удостоверение со всеми открытыми категориями. Одним словом, за рулем – мастер! Не удивительно, что победа в соревнованиях досталась именно ей, неоднократной победительнице подобных конкурсов в области и республике.

Второе место занял Дмитрий Альхимович из Сморгони, третье – у Дмитрия Кравцевича из Волковыска. Ошмянский мастер производственного обучения Андрей Мазников, для которого это были первые соревнования (работает в автошколе с 2015 года), стал седьмым.

– Конкурс профессионального мастерства, – отметил председатель Ошмянской РОС ДОСААФ Валерий Кулик, – позволяет совершенствовать профессиональные навыки участников, стимулирует работников к саморазвитию, а обмен опытом помогает выработать единые подходы в преподавании, избежать типичных ошибок.

Ведь главная цель, считает Валерий Кулик, – качество знаний и навыки, которые приобретают курсанты во время обучения в автошколе. К слову, как отметил руководитель, набор групп ведется постоянно, так что здесь всегда рады помочь овладеть искусством вождения.

По материалам сайта газеты "Ашмянскі веснік"



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.