Опубликовано: 17 июня 2015, 13:40
38

Ошмянский школьник Илья Кумпицкий сконструировал прибор для лечения светом

Прибор «Биамлайт» служит для лечения светом воспалительных процессов организма, в частности, кожных заболеваний. Принцип действия основан на поляризации света. Состоит из оболочки обычного фонарика, двух кристаллов кварца и лампочки, рассчитанной на 12 ватт, которая включается через выпрямитель от зарядного устройства телефона.

Под руководством учителя физики СШ №3 г. Ошмяны Анны Чубрик ранее были созданы ветрогенератор, солнечная батарея, а в этом году – «Биамлайт». Так называется прибор для лечения светом, который сконструировал учащийся 11-го класса Илья Кумпицкий, сообщает 15 июня сайт газеты "Ашмянскі веснік".

Илья представлял данную работу на различных конференциях и конкурсах: на областной НПК «Хрустальная Альфа» (2-е место), на республиканской НПК, на областном конкурсе «Таланты XXI века» (3-е место), на районной НПК «Первый шаг в науку» (1-е место).

Хотя прибор маломощный, но он способен привести в действие регенерационные процессы, увеличить поглощение кислорода тканью, повысить биоэнергетический потенциал клеток. Для апробации данного прибора изобретатели СШ №3 воздействовали точечно на места воспаленной кожи, после 6-8 сеансов покраснение заметно уменьшалось.

«Биамлайт» является аналогом «Биоптрона» – прибора фирмы «Цептер», внутреннее строение которого хранится в секрете. Мощность его излучения гораздо выше, чем у прибора, который сконструировал Илья. Однако юный исследователь отмечает, что свет от его изобретения, по крайней мере, не имеет серьезных побочных явлений по сравнению с фармакологическими препаратами и считает, что за светотерапией – будущее медицины.

По материалам сайта газеты "Ашмянскі веснік"



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.