Опубликовано: 17 мая 2011, 16:53
37

Островецкие футболисты в выходные на области проиграли, сморгонские – выиграли, ошмянские – сыграли вничью

1 мая начался Чемпионат Гродненской области по футболу – неофициальная третья лига Беларуси.

Для игроков островецкой команды «Мелиоратор» это возвращение в серьезный спорт спустя 19 лет (в предыдущем материале об островецком футболе была допущена ошибка, сейчас тренер команды Вадим Лебедевич уточняет, что речь идет именно о 19 годах, а не о 25-ти).

Первая, дебютная, игра 1 мая прошла с успехом для футбольного клуба – он обыграл ивьевскую «Надежду» со счетом 2:0. Вторая игра 9 мая была менее удачна, уступили красносельскому «Цементнику» 1:5. Последний матч 14 мая со «Скиделем» прошел всухую – 0:3.

«Мы понимаем, что пока играем слабо. Для нас это учеба. Цель в этом году – не стать последними и получить опыт. В следующем, возможно, будем ставить другие цели, - рассказал Краю тренер и игрок островецкого ФК Вадим Лебедевич. – С нами играют очень сильные, сыгранные команды. В «Скиделе» и «Цементнике» - половина гродненских ребят, которые прошли футбольные школы, имеют большой опыт чемпионатов. Островчанам пока не хватает этого опыта и уверенности. В той же игре с «Цементником» было около четырех голевых моментов, и, конечно, очень обидно, когда мяч просто попадает в штангу, или не получается обыграть один на один вратаря. У меня самого есть опыт игры на области, четыре года играл за Ошмяны, у ребят - пока нет. Зато есть интерес, желание, уже почувствовали вкус, особенно после первой победы».

По словам Вадима Лебедевича, 15 мая островецкие игроки специально ездили в качестве зрителей на матчи футбольных клубов «Ошмяны» и «Сморгонь-2», чтобы посмотреть, как играют соперники. Ошмяны в тот день сыграли с Дятлово 0:0, Сморгонь обыграла Щучин 3:1. «На мой взгляд, мы, Ошмяны, Дятлово, Волковыск, Ивье находимся примерно на одном уровне. Остальные команды посильнее. В основном, благодаря футбольным школам, которые есть в этих городах, - высказывает свое мнение тренер. – Сейчас для нас принципиальной будет игра с Ошмянами 22 мая. Принципиальная для обеих команд. И мы, и они будем сражаться, я так думаю, за шесть очков».

Все матчи до этого проходили для Островца в домашних условиях. Игра с Ошмянами также состоится 22 мая на островецком стадионе в 13.00. 28 мая – первая выездная игра в Лиде с одноименным клубом. В начале июня – в Волковыске с командой «Смена».

«Для островецких любителей футбола, можно сказать, сейчас начался полугодичный праздник на время нашего участия в чемпионате, - говорит Вадим Лебедевич. – Люди с большим удовольствием приходят поболеть. Что самое главное – приходит много детей. Это дает надежду на футбольное будущее Островца».

Ольга РУДНИЦКАЯ

Читайте также

Павел Батюто: «Команда достигла дна, и мы задолжали болельщикам». ФК «Молодечно» проиграл дома брестскому «Динамо»
Футбольный клуб «Молодечно» 13 июня потерпел 12-е поражение подряд с сначала сезона. В 12 туре на своем стадионе наши проиграли брестскому «Динамо» со счетом 0:1. Единственный в матче гол во втором тайме забил один из лучших голеадоров вышки, российский форвард Егор Корцов.
«На районном этапе нам подарили теленка». В Воложине выбрали самую хозяйственную сельскую семью Минской области
19 июня в Воложине провели областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села».
Жительница Глубокского района хотела «задекларировать» сбережения, а попала на мошенников
В Глубокский РОВД обратилась местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников.