Опубликовано: 11 апреля 2017, 12:27
79

Никита и Паша Кириевичи из Вилейки – серебряный и бронзовый призеры Чемпионата Беларуси по каратэ

Республиканские соревнования состоялись 8 апреля в спортивном комплексе «Чижовка-Арена», собрав около 200 спортсменов из Беларуси.

Паша и Никита Кириевичи выступали на чемпионате за сборную Минска, Евгений Конопелько – за вилейский клуб «Самурай». Все трое боролись в весовой категории до 75 кг, возраст 18 лет.

Тренер клуба Сергей Кириевич рассказал Край.бай: первый поединок Паша провел в свою пользу, обыграв земляка Евгения Конопелько со счетом 4:0. В поединке за выход в финал Паша боролся с представителем Витебска, вел ничейный счет 1:1. В итоге победа досталась вилейчанину, так как тот первым взял балл.

В финале наш спортсмен уступил каратисту из Могилева с минимальным счетом 0:1. На последних секундах поединка он провел удар ногой в корпус соперника. Один из четырех судей выбросил за прием флажок на два балла, однако остальные его не поддержали – золото ушло могилевчанину.

Евгений Конопелько в поединке за третье место проиграл сопернику из Витебска, став в своей категории четвертым.

Как сообщил Сергей Кириевич, Никита в первом поединке должен был бороться с минчанином. Однако тот из-за травмы не участвовал в соревнованиях. Наш земляк автоматически прошел в следующий круг, где за выход в финал боролся со спортсменом из Могилева, бронзовым призером Чемпионата Европы прошлого года.

В итоге Никита уступил и боролся за третье место уже с брестчанином. Сначала вилейчанин проигрывал 1:2, но за 25 секунд до конца боя провел бросок с контрольным ударом в корпус, заработал за прием три балла и стал бронзовым призером турнира.

– Безусловно, я доволен результатами, – сказал Сергей Кириевич, отметив заслугу в этом не только спортсменов, но и тренера Виктора Гриневича, который сейчас готовит братьев Кириевичей. – В целом я рассчитывал, что Паша будет чемпионом, потому что он ни в чем не уступал сопернику. Отмечу также достойную организацию соревнований: все проводилось строго по времени и на высоком уровне. Впечатлили показательные выступления представителей разных направлений каратэ.

Сергей Кириевич также добавил, что на чемпионате Никите Кириевичу в торжественной обстановке присвоили звание мастера спорта Беларуси по каратэ. Из рук председателя Белорусской федерации каратэ Георгия Катулина спортсмен получил удостоверение и значок.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.